27.12.2022

УЗГА поставит Газпрому мобильные компрессорные станции собственной разработки

Но сначала нужно собрать опытный образец и провести заводские испытания

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА, Екатеринбург) подписал контракт с Газпромом на поставку импортозамещающего оборудования – мобильной компрессорной станции (МКС), предназначенной для эвакуации газа из ремонтных участков магистральных газопроводов. Как уточнили в пресс-заводской службе, ранее УЗГА был признан победителем в конкурсе, проведенном Газпромом в интересах своего дочернего предприятия «Газпром – мобильные компрессорные станции».

«Согласно контрактным обязательствам, УЗГА до конца 2023 года осуществит сборку опытного образца оборудования и проведет его заводские испытания. Впоследствии пройдут испытания МКС на магистральных газопроводах дочерних структур Газпрома в целях подтверждения характеристик оборудования», - сообщили в пресс-службе УЗГА.

МКС предназначена для откачки газа из ремонтных участков магистральных трубопроводов, что позволяет сохранить товарную кондицию газа и избежать его выброса в атмосферу. Продукция разработки УЗГА имеет более высокие эксплуатационные характеристики, чем используемые сегодня станции австрийского производства, при этом отличием отечественного оборудования является его мобильность: все компоненты станции выполнены в контейнерном исполнении, каждый из контейнеров может без ограничений доставляться по дорогам общего пользования.

Потенциал российского рынка на ближайшие годы оценивается не менее чем в 20 комплектов МКС, причем оборудование может быть поставлено как для замены импортных аналогов, так и для наращивания численности станций, эксплуатируемых дочерними предприятиями Газпрома.

Фото: пресс-служба УЗГА

Материалы по теме

Технологическая безопасность в опасности

В Челябинске началось строительство завода по производству высоковольтных электродвигателей

Дмитрий Медведев запустил производство нефтяных насосов

Слишком умное бурение

В Тюменской области запущена вторая очередь завода по производству перфорационных систем

Спецоборудование для ТЭК будут производить в Челябинской области