07.11.2022

Устойчивое развитие: обременение или драйвер развития? Обсудим на международном конгрессе

Мероприятие пройдет 16-17 ноября в рамках VI Общероссийского форума «Города России – 2030»

Аббревиатура ESG (англ. Environmental, Social, Corporate Governance) всего 7 лет назад вошла в мировой обиход. В переводе на русский – экологическое, социальное и корпоративное управление. Это набор стандартов социально- ответственной деятельности компании. ESG-критерии появились как ответ на ухудшение состояния окружающей среды, глобальное потепление, возрастающее экономическое неравенство между богатыми и бедными странами.

Смена ориентиров экономического сотрудничества России с Запада на Восток нисколько не снизила актуальности соответствия критериям ESG для отечественных компаний. Страны Юго-Восточной Азии, Китай заметно отставали от глобальных трендов в области устойчивого развития, однако в последние годы ситуация значительно изменилась.

Так, например за первые три квартала 2021 года количество государственных фондов ESG в Китае резко возросло: было выпущено 48 новых продуктов ESG, что почти соответствует общему объему за последние пять лет. 

Всё это говорит о том, что Россия, должна уделять серьезное внимание вопросам устойчивого развития. Особую актуальность эти вопросы приобретают на Урале — регионе, где развиты традиционные отрасли, такие как энергетика, металлургия, машиностроение, химия, промышленность стройматериалов и другие. В новой экономике им требуется модернизация на принципах устойчивости.

«Бизнес Урала мотивирован к модернизации с целью снижения энерго- и ресурсоемкости, контроля углеродного следа. Таким образом, ключевая задача сегодня – найти максимально выгодные возможности и согласовать усилия с интересами территорий и людей, проживающих на них», – отметил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Вопросы устойчивого развития и инструментов ESG, в особенности декарбонизации, циклической экономики, энерго- и ресурсоэффективности в целях модернизации промышленности и инфраструктуры, развития территорий, городов, социального благополучия будут подняты на Международном конгрессе устойчивого развития «Бизнес. Экология. Город. Человек», который пройдет 16-17 ноября в рамках VI Общероссийского форума «Города России – 2030». Организаторами конгресса выступают Уральская торгово-промышленная палата, АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» и эксперт-бюро «ЭнергияВита».

Международный конгресс устойчивого развития в Екатеринбурге – площадка для выявления и консолидации интересов тех, кто участвует в развитии экономики через производственные, инфраструктурные и иные материальные активы, и введения в эту деятельность принципов и инструментов устойчивого развития.

Регистрация на конгресс и подробная программа – по ссылке

Вся программа VI Общероссийского форума представлена на официальном сайте.

PR-служба Уральской ТПП              

+79126667366

Материалы по теме

Баланс ищем на ощупь

Чубайс ушел — про ESG-трансформацию теперь забыли?