06.06.2022

Усадьбу Демидовых — Расторгуевых в Кыштыме будет восстанавливать компания из Санкт-Петербурга

Победителем открытого конкурса на «корректировку проекта и работы по реставрации и приспособлению к современному использованию путем проведения капитального ремонта» памятника истории и архитектуры — усадьбы Демидовых «Белый дом» в Кыштыме (Челябинская область) — стал единственный участник торгов строительная инжиниринговая компания «Синко» (Санкт-Петербург). Протокол подведения итогов опубликован на сайте госзакупок.

Администрация Кыштыма заключит контракт с компанией по начальной цене — 526,6 млн рублей. Все работы необходимо завершить до 1 ноября 2024 года.

Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось, что на восстановление усадьбы Демидовых — Расторгуевых «Белый дом» в Кыштыме из бюджетов разного уровня может быть направлено 855 млн рублей, в том числе 500 миллионов, по данным министерства культуры Челябинской области, — из федерального бюджета. Проект реконструкции включен в государственную программу министерства культуры РФ.

Планировалось, что это будет не просто реконструкция, а создание нового культурного объекта с сохранением всех его исторических особенностей. Будет сформирована рабочая группа, в которую также войдут общественники, чтобы проработать концепцию нового учреждения культуры. 

По окончании ремонта в здании усадьбы начнет работу музей. «В принципе, в советское время здесь и был историко-революционный музей, но мы решили, что сферу деятельности нужно расширять за счет художественного направления», — обещал тогда  глава регионального Минкульта Алексей Бетехтин.

Усадьба Демидовых — Расторгуевых расположена в центре Кыштыма, на берегу заводского пруда рядом с Верхнекыштымским железоделательным заводом (ныне машиностроительный). Строительство началось в 1757 году по заказу Никиты Никитича Демидова. Служила  резиденцией управляющего Кыштымским округом. Архитектурный ансамбль составляют главный дом, два флигеля с башнями, сад и парк, ограда с воротами. Все постройки выполнены из дикого камня и кирпича, оштукатурены.

В 1826 году здание было перестроено по указу нового владельца завода купца Льва Расторгуева. Тогда же наружная поверхность стен была покрыта известковой штукатуркой, и усадьба получила имя «Белый дом».