19.10.2019

Уралвагонзавод поставил Минобороны РФ танки Т-72Б3

Уралвагонзавод (УВЗ, входит в «Ростех») в рамках исполнения гособоронзаказа поставил в Министерство обороны РФ партию танков Т-72Б3. Об этом сообщил генеральный директор УВЗ Александр Потапов. Модернизированные Т-72Б3 прошли все виды испытаний, приняты военным представительством в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и условиями госконтракта. Уралвагонзавод выполнил работы по капитальному ремонту танков Т-72Б с модернизацией до уровня Т-72Б3. Модернизация коснулась практически всех систем. Улучшилась маневренность машин, повысилась их огневая мощь и уровень защищенности. На Т-72Б3 установлены новые силовые установки, современные цифровые средства связи, системы управления огнем с автоматом сопровождения цели и дисплейные комплексы механика-водителя.

В последние годы Т-72Б3 комплектуются современным тепловизионным каналом российского производства. По своим характеристикам он не уступает зарубежным аналогам. Еще одним из новых решений модернизации стало комплектование машины дополнительными модулями защиты, что существенно повышает защищенность танка. Т-72Б3 себя уже зарекомендовали. Свои технические характеристики машины не раз демонстрировали, в том числе на Армейских международных играх «Танковый биатлон», и получили высокую оценку российских и иностранных военных специалистов.

Сейчас танки Т-72Б3 стоят на вооружении российской армии и армии Республики Беларусь. Разными модификациями «семьдесятдвойки» Уралвагонзавода усилены армии более 40 стран мира.

Материалы по теме

Уралвагонзавод модернизировал танки Т-72Б3

Минобороны заказало Уралвагонзаводу Т-90М на 24 миллиарда

Уралвагонзавод подписал шесть госконтрактов

Курганмашзавод представит на «Армии-2022» роботизированную БМП-3

«Уралвагонзавод» получит новую регистрацию

УВЗ поставит в Иран партию вагонов