Российские предприятия ОПК выйдут на экспорт

ОПК

ОПК

Российские предприятия ОПК производят не только продукцию для военных целей, но и гражданского назначения. Эксперты уверены — высокотехнологичные разработки наших производителей достойны признания потребителей по всему миру.

Экспорт высоких переделов

Развитие экспорта является сегодня важнейшей задачей государственного значения. При этом в приоритете стоит поддержка экспорта высокотехнологичной, наукоемкой продукции. Это не только стимулирует рост экономики, но и способствует повышению имиджа страны в мировом масштабе.

Как показывает статистика, Россия уже сегодня успешно экспортирует такие товары, как турбореактивные двигатели, автомобили и автокомплектующие, лазеры и спецоптику, телефоны и коммуникационную аппаратуру, а также многое другое. Все эти позиции показывают рост по данным за первое полугодие 2017 года. Предприятия оборонно-промышленного комплекса России могут вой­ти в число успешных экспортеров продукции высоких переделов.

Не так давно Президент России поручил активизировать работу по поддержке экспорта гражданской продукции ОПК, и Российский экспортный центр начал выстраивать эту работу совместно с Минпромторгом России и Коллегией военно-промышленной комиссии.

Одним из первых шагов в этом направлении стало проведение масштабного маркетингового исследования перспективных рынков с точки зрения экспорта гражданской продукции ОПК. В первую очередь, был исследован потенциал в таких отраслях, как медицина и телекоммуникации.
В дальнейшем подобные исследования затронут и другие отрасли. Результаты, полученные по итогам, позволят грамотно выстроить стратегию продвижения товаров, произведенных российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Осенью 2017 года будут обнародованы первые данные исследований.

Будущее уже здесь и сейчас

Уже в этом году благодаря поддержке государства десятки предприятий ОПК выйдут на внешние рынки со своей «мирной» продукцией. Причем важно подчеркнуть, что это не только отдельные образцы высокотехнологичной экспортной продукции, но и комплексные экспортные предложения, закрывающие потребности крупных зарубежных заказчиков. Российские разработки могут успешно конкурировать на зарубежных рынках, а порой их продукция даже не имеет аналогов во всем мире. Что же могут сегодня предложить наши предприятия ОПК?

В июне этого года на одном из мероприятий в Ижевске глава группы РЭЦ Петр Фрадков представил Президенту России Владимиру Путину образцы гражданской продукции ОПК, произведенные на предприятиях Удмуртской Республики — медицинское оборудование, нефтяные электронасосы, солнечные панели и радиоприборы. Эта продукция уже успешно экспортируется в страны СНГ, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, в том числе при поддержке РЭЦ.

На международной промышленной выставке «Иннопром-2017» на стенде Российского центра были представлены несколько секций с гражданской продукцией, произведенной на мощностях оборонно-промышленных предприятий России.

Так, например, здесь можно было увидеть комплексные системы безопасности сложных инфраструктурных объектов с уникальными технологиями распознавания людей по лицу и видеонаблюдения с интеллектуальным зрением. Особый интерес вызвала технология выявления взрывчатых, наркотических и токсичных веществ с возможностью анализа химического состава жидкостей в закрытых тарах. Эта технология может принести практическую пользу авиапассажирам, ведь она позволит допускать в салон жидкости в объемах более 100 мл. Сегодня такая технология существует только в России и США. Данная продукция уже широко распространена в России на важных инфраструктурных объектах — в международных аэропортах, на стадионах чемпионата мира по футболу 2018, электростанциях и др. При поддержке РЭЦ данная продукция уже экспортируется в ОАЭ, Египет, Мексику, Казахстан, Белоруссию, Вьетнам, Индию и другие страны.

Отдельного внимания посетителей выставки заслужил макет мобильной операционной от концерна «Швабе», расположенной на борту широкофюзеляжного самолета. Благодаря уникальной модернизированной медтехнике в данной операционной можно выполнять самые сложные операции прямо во время полета. Медицинская продукция, представленная на стенде РЭЦ в ходе Иннопрома, также идет на экспорт в разные регионы мира.

Помимо этого российские производители ОПК готовы предложить на экспорт промышленные конденсаторы, суперконденсаторы, солнечные панели, тепло- и климатотехнику, системы визуального контроля и радиоприемников, навигационную аппаратуру и телекоммуникационное оборудование. И список идущих на экспорт товаров постоянно расширяется.

Перспективы экспорта гражданской продукции ОПК

В последние годы государство активно поддерживало развитие несырьевого экспорта, ведь, как показывает мировой опыт, именно экспортно ориентированные экономики оказываются наиболее успешными. Примерами могут служить развитые экономики стран Юго-Восточной Азии, которые, кстати, сделали в свое время ставку именно на развитие высокотехнологичных производств. Россия — страна с огромным потенциалом, богатым опытом в наукоемких отраслях и, самое главное, стремлением развивать и поддерживать новые разработки и ноу-хау.

Сегодня РЭЦ предлагает широкий спектр инструментов поддержки отечественных производителей, готовых осваивать внешние рынки. И предприятия ОПК не являются исключением, ведь они обладают всеми возможностями, чтобы занять лидерские позиции на мировых рынках. РЭЦ активно сотрудничает с ними, помогая найти зарубежных партнеров, пройти процедуры сертификации, таможенного оформления, защиты интеллектуальной собственности, получить экспортное финансирование и страхование. Также РЭЦ помогает экспортерам гражданской продукции ОПК принимать участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях международного уровня и организует специализированные бизнес-миссии.

Согласно исследованиям, одним из важнейших барьеров на пути экспорта является отсутствие специализированных знаний. Зачастую экспортно ориентированные компании просто не знают всех нюансов, которые поджидают их в ходе организации поставок в зарубежные страны. При этом специ­фика предприятий ОПК требует особого подхода, поэтому было решено разработать специальные семинары и тренинги. Уже в 2017 году для компаний «военного» профиля, производящих продукцию в мирных целях, будет организовано три обучающих мероприятия, в которых планируется обучить порядка ста представителей сектора ОПК.

Безусловно, такие семинары не могут охватить все аспекты экспортной деятельности. Для того чтобы успешно выходить на внешние рынки, экспортеры могут пройти обучение по основным курсам «Школы экспорта» — образовательного проекта РЭЦ для всех экспортно ориентированных компаний. Сегодня в реализации проекта участвуют более 40 регионов по всей России, но также есть возможность пройти обучение дистанционно.

Мы — вместе

Решать задачи по поддержке экспорта возможно только в тесном сотрудничестве с компаниями и отраслевыми объединениями. Обратная связь от бизнеса — самая важная составляющая работы таких организаций, как РЭЦ. Поэтому с самого момента основания Российский экспортный центр регулярно проводит встречи с бизнесом, организует мероприятия в регионах, аккумулирует экспертизу по важнейшим вопросам экспорта.

Работа по поддержке экспорта гражданской продукции ОПК как отдельное направление деятельности РЭЦ стартовала не так давно, но уже сегодня Центр выстроил системное сотрудничество с целым рядом компаний и ассоциаций. По телекоммуникациям партнером РЭЦ является Росэлектроника, в сфере медицины — холдинг Швабе, по аэропортовым комплексам РЭЦ сотрудничает с компанией «Алмаз-Антей». Весной 2017 года РЭЦ договорился с ФГБУ «ФАПРИД» совместно совершенствовать механизмы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности предприятий ОПК и стимулировать коммерциализацию этих результатов в России и за рубежом. Помимо этого подписано соглашение о сотрудничестве с Рос­техом, а в ближайшее время Центр заключит соглашения о сотрудничестве с Рос­космосом и Росатомом.

Развивая потенциал

Сегодня потенциальными рынками для развития экспорта гражданской продукции являются страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и даже Европы.

В планах РЭЦ — вывести в 2017 году на внешние рынки не менее 50 российских компаний оборонно-промышленного комплекса, производящих продукцию гражданского назначения. К 2019-му цели еще более амбициозные — планируется поддержать не менее 100 экспортно ориентированных предприятий ОПК и достичь объемов экспорта «мирной» продукции военных предприятий на уровне 120 млрд рублей.

Государству еще предстоит проделать большую работу. Нужно информировать предприятия ОПК о том, какие возможности перед ними открываются, нужно предлагать новые инструменты поддержки, нужно собирать пул успешных экспортных проектов.

Но самое главное, что уже сейчас со стороны самих компаний оборонно-промышленного комплекса есть заинтересованность в развитии экспорта. Уже многие предприятия пришли к пониманию, что без диверсификации дальше успешно работать не получится. И только понимая это, можно выйти в лидеры на мировых рынках.

Материалы по теме

Уралтрансмаш планирует поставить более 100 трамваев в Белград

ПСБ наградил победителей национального рейтинга «Лидерство на гражданских рынках-2022»

Настанут времена почище

Экспорт. Дорого

Центробанк разработал еще один инструмент помощи банкам и стабилизации валютного рынка

Стратегия международных расчетов для российских предприятий