03.12.2020

Уральский НОЦ — в пятерке лучших на конкурсе Минобрнауки

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр (НОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы» вошел в пятерку победителей конкурса, организованного министерством науки и высшего образования РФ, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Цель конкурса — отбор научно-образовательных центров мирового уровня, созданных на основе интеграции вузов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Всего Совет научно-образовательных центров мирового уровня выбрал пять победителей из 20 участников. Центры-победители получат федеральный статус и возможность дополнительного финансирования проектов.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил, что победа в конкурсе позволит центру еще активнее развиваться и достигать поставленных целей:

— Работа Уральского НОЦ способствует увеличению объема прикладных исследований, создает условия для разработки конкурентоспособных технологий и отработки механизмов их быстрого внедрения. Победа подтверждает конкурентоспособность проектов центра и их востребованность промышленностью.

Глава вуза поблагодарил всех, кто был причастен к созданию и продвижению НОЦ, а также к работе, которая проводилась в этом направлении в 2019 — 2020 годах:

— Нам удалось создать эффективную структуру, в которую вовлечены ученые, преподаватели, инженеры и руководители предприятий Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Конкурс показал, что проекты центра в состоянии внести важный вклад в экономический рост Урала.

Губернатор Свердловской области, член Наблюдательного совета УрФУ Евгений Куйвашев уверен, что создание НОЦ укрепит экономические связи макрорегиона:

— Важно, что наши промышленные предприятия — и крупные, и малые, давно работают в кооперации. Это касается и космической тематики, и железнодорожного машиностроения, и машиностроения в целом, и обработки цветных металлов, а также производства высокотехнологичных изделий из них. Уже сложившиеся кооперационные связи между Свердловской, Челябинской и Курганской областями сегодня дают результаты, есть продукт. Скрепление дополнительным научным каркасом той работы, которую мы ведем, сделает ее эффективнее и интереснее.

Президент Группы Синара, председатель Наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский подчеркивает, что деятельность центра даст значительный экономический эффект в ближайшие годы:

— Это станет одним из драйверов в развитии регионов. Предприятия смогут модернизировать производства и повысить свою конкурентоспособность — как в России, так и в глобальном масштабе. Прорывные проекты центра должны оказать стимулирующее воздействие на экономику регионов и стать локомотивом ее развития.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который лично представлял заявку Уральского НОЦ на конкурсе, отметил, что проект поддержали ведущие вузы, научные организации и предприятия трех регионов:

— Ключевая цель Уральского НОЦ — лидерство России в создании передовых производственных технологий и материалов в следующих направлениях — перспективные аэрокосмические комплексы, инновационные транспортные системы, ресурсосберегающая и безуглеродная энергетика, экологичные технологии производства продукции и утилизация отходов. В настоящее время участниками НОЦ являются 58 организаций научно-образовательного и производственного секторов. Всего портфель НОЦ насчитывает 42 проекта, из которых четыре отнесены к прорывным. Кроме того, планируется активно применять передовые цифровые технологии, как в реализации проектов НОЦ, так и для подготовки кадров.
 

Напомним, планы по созданию сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня ранее были отражены в майском указе президента РФ Владимира Путина и являются одной из задач национального проекта «Наука». Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям; увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.

 

Добавим, два из пяти победителей — представители Урало-Западносибирского региона: "Передовые производственные технологии и материалы" объединяет представителей Свердловской, Челябинской, Курганской областей, а Евразийский научно-образовательный центр создается в Башкирии. Два НОЦ (кроме уральского) — межрегиональные: в состав НОЦ "Инженерия будущего" войдут организации Самарской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской областей  Мордовии; НОЦ "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования" образуют организации Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа. Пятый победитель —"ТулаТЕХ".

Это вторая пятерка победителей правительственного конкурса. Первые пять центров (в Пермском крае, Нижегородской, Тюменской, Белгородской и Кемеровской областях, уже получили гранты в размере более 700 млн рублей. По нацпроекту "Наука" в стране должно быть создано не менее 15 НОЦ, которые объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики для решения масштабных научно-технологических задач.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Уральский федеральный университет выступил инициатором создания и выполняет функции проектного офиса НОЦ. Направления деятельности центра — аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.
 

 

 

 

Материалы по теме

Центр мирового уровня

Человек воды

Уральский федеральный университет получит 300 млн рублей на разработку нового способа извлечения редкоземов

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

Российский 3D-принтер создадут в Новоуральске

Уральский федеральный университет выстраивает эффективные взаимоотношения с бизнесом