09.04.2020

Уральский бизнес просит правительство соблюдать законные права налогоплательщиков

Директор аудиторской группы «Капитал», сопредседатель свердловского отделения «Деловой России» Ирина Екимовских написала открытое письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В письме указано, что в статье 64 Налогового кодекса закреплено право каждого налогоплательщика в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы обратиться к государству с просьбой о предоставлении отсрочки по всем налогам на период от года до трех. Но воспользоваться этим правом компания, которая не входит в список девяти «пострадавших отраслей», сегодня не может. Поэтому нужно предоставить бизнесу реальную возможность использовать право на рассрочку по уплате налогов.

Под постами в социальных сетях письмо подписали уже около 200 человек — представители малого и среднего бизнеса, деловых сообществ и объединений.

 

Приводим текст письма с небольшим сокращением:

Уважаемый председатель правительства Михаил Мишустин.

Постановлением правительства РФ от 02.04.20 № 409 утверждены правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Данные правила правительство распространило только на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В принятом постановление в п. 5 указано, что рассрочка или отсрочка предоставляется в соответствии с положениями статей 61, 62, 64 Налогового кодекса РФ, определяющими порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов лицам, которым причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы и иных обстоятельств непреодолимой силы.

Обращаю ваше внимание, что статья 64 НК ФР предоставляет право каждому налогоплательщику, который столкнулся с обстоятельствами непреодолимой силы, просить рассрочку по уплате налогов у государства. Каждая компания, которая была вынуждена остановить деятельность по распоряжению президента РФ, столкнулась с обстоятельствами, которые она не может преодолеть, и понесла убытки. <…>

Статьей 64 НК РФ не предусмотрено право правительства определять перечень отраслей, которым может быть предоставлена рассрочка, а кому нет.

  • Просим предоставить бизнесу возможность использовать свое право на рассрочку по уплате налогов в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.
  • Просим обеспечить принятие налоговым органом заявления от каждой компании, которая столкнулась со снижением доходов более чем на 10% или терпит убытки в 2020 году.

Просим распространить упрощенный порядок подачи

Материалы по теме

Три сотни молодых предпринимателей Свердловской области получат поддержку

АЦ «Эксперт-Урал» провел конференцию «Тенденции развития малого и среднего бизнеса на Урале: чего ждать и на что надеяться».

Маловато будет

День памяти предпринимательства

Венчурному фонду Промсвязьбанка и «ОПОРЫ РОССИИ» 3 года