01.02.2023

Уральские ученые создали кристаллизаторы машин непрерывного литья заготовок

Уральские ученые создали кристаллизаторы машин непрерывного литья заготовок

О новых разработках рассказали в Уральском межрегиональном научно-образовательном центре

Научные коллективы в составе Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) реализуют проекты с упором на промышленность Уральского региона. Об этом заявил директор по развитию УМНОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» Игорь Манжуров на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал»,

Уральский федеральный университет выполняет функции проектного офиса УМНОЦ.

Как сообщает пресс-служба вуза, УрФУ и Институт высокотемпературной электрофизики УрО РАН разрабатывают перспективные технологии атомной промышленности: постоянные магниты, материалы и технологии для водородной энергетики, технологии создания жидкосолевых реакторов нового типа. Команда университета совместно с Институтом высокотемпературной электрофизики УрО РАН работает по технологическим проектам и заданиям Росатома, ежегодно выигрывая конкурсы. Только в 2022 году на работы по данной тематике они получили более 1 млрд рублей.

Манжуров также отметил проекты Института физики металлов УрО РАН. Совместно с предприятием «Машпром» ученые создали кристаллизаторы машин непрерывного литья заготовок, которые решили вопрос импортозамещения.

— Я бы сказал, что они это сделали, не дав остановиться сердцу сталелитейной промышленности. Это является очень достойным научным результатом, который сейчас активно внедряется в наших ведущих металлургических комбинатах и показывает хорошую эффективность, — добавил Игорь Манжуров.

Второй проект ИФМ УрО РАН связан с внедрением технологии производства высокоэнергетичных редкоземельных магнитов. Направление этой работы сейчас развивает Росатом. Проект нацелен на уход от «иностранной зависимости» и формирование отечественной линейки таких продуктов.

— Институт химии твердого тела УрО РАН совместно с Кировградским заводом твердых сплавов также занимается важной работой. Проект связан с совершенствованием технологии производства монолитных заготовок и спецсплавов, — подчеркнул Игорь Манжуров. — Институт органического синтеза УрО РАН под эгидой Уральского НОЦ работает с предприятием «Ника-Петротэк» сразу над двумя проектами. Один из них посвящен созданию новых биоразлагаемых полимерных материалов. Второй — локализации и производству вещества декандиола.

В рамках УМНОЦ Институт металлургии УрО РАН разработал уникальную технологию переработки шлама хроматного производства, а также переработки железохромистого осадка для создания реагента, который может очищать сточные воды. Коллектив Института электрофизики УрО РАН сейчас работает над компактной линией радиационной стерилизации на основе радиационно-устойчивых транспортеров со встроенной биологической защитой.

Институт машиноведения УрО РАН взаимодействует с тремя предприятиями. Вместе с «К-Системс-Тобол» из Кургана ученые разрабатывают технологию обработки деталей из титановых сплавов и нержавеющей стали. С Каменск-Уральским металлургическим заводом они рассматривают новые методы термической обработки технологических отходов. А с курганским предприятием «Вездеходы Бурлак» ученые изучают, как повысить надежность ресурса снегоболотохода «Бурлак», который может работать в экстремальных климатических условиях арктической зоны.

— Мы очень рады, что внутри НОЦ возникает такое взаимодействие. Наша задача — развивать такие команды и масштабировать их: не нарушая принцип фундаментальности науки, выходить в практику, — заключает Игорь Манжуров.

Фото: Дмитрий Бенеманский, пресс-служба УрФУ.

Материалы по теме

Эффект академика Рубакова

102 перспективных технологии для международного научно-технического взаимодействия выделили эксперты Аналитического центра и УрФУ

Южноуральцы отметились в модернизации Большого адронного коллайдера

О роботах, 3D-принтерах и биотехнологиях по-простому: АЦ "Эксперт" и радио "Серебряный дождь Екатеринбург" начинают серию передач про науку и технологии

Подготовка кадров для высокотехнологичных производств – тема совместной передачи АЦ «Эксперт» и радио «Серебряный дождь Екатеринбург» 9 августа

Как роботы изменят наш мир?