08.07.2020

Уралхим вынужден остановить производство в Березниках из-за загрязнения воды в Каме

ОХК «Уралхим» приняла решение остановить работу филиала «Азот» (Березники, Пермский край) из-за резкого превышения содержания хлоридов кальция в Каме, откуда осуществляет забор воды для производства удобрений, сообщает пресс-служба химкомпании. Загрязнение водного объекта, фиксируемое 7 и 8 июля 2020 года, угрожает безопасной работе технологического оборудования завода. «Уралхим» обратился в природоохранные органы власти с просьбой незамедлительно провести расследование инцидента и установить причину загрязнения Камы.

Филиал «Азот» ОХК «Уралхим» в Березниках использует речную воду для производственных целей. Забор воды осуществляется из поверхностного водного объекта — части Камского водохранилища на р. Кама на основании договора водопользования, заключенного с Камским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов (Камским БВУ).

Содержание хлоридов кальция в воде строго регламентировано нормативно-правовыми актами и внутренними технологическими регламентами и контролируется аккредитованной лабораторией филиала «Азот». 7 июля в связи с многократным превышением содержания хлоридов в камской воде, возникновением опасности выхода из строя основного технологического оборудования, а также в целях снижения угрозы аварийной остановки производства в филиале «Азот» принято решение остановить работу производственных мощностей. Вследствие вынужденной остановки филиал «Азот» несет значительные убытки.

Руководство «Уралхим» приняло решение о направлении обращений в Березниковскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Управление Росприроднадзора по Пермскому краю, Западно-Уральское управление Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Пермскому краю, Администрацию г. Березники с целью принятия срочных мер по нормализации ситуации, проведения соответствующих проверочных мероприятий на предмет установления факта нарушения действующего законодательства и привлечения к ответственности виновных лиц.

АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. Занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, входит в тройку крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. В составе основных производственных активов АО «ОХК «УРАЛХИМ» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал «ПМУ», г. Пермь; филиал «КЧХК» в г. Кирово-Чепецк Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Материалы по теме

Филиал Уралхима в Березниках удвоил объем инвестиций в экологические проекты

«Азот» подвел итоги первого полугодия 2015 года

«Азот» открывает двери

«УРАЛХИМ» поддержал инициативу Правительства

В Пермском крае стартует первый в России телепроект в стиле «индастриал»

Первое в России реалити-шоу в стиле «индастриал» «Zавод» в разгаре, в зените и на экваторе!