09.07.2018

УГМК построит новый район

Уральский банк Сбербанка России и Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) 9 июля заключили соглашение о сотрудничестве в области финансирования крупных инфраструктурных проектов. Документ подписали председатель Уральского Сбербанка Владимир Черкашин и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

– Подписанное сегодня соглашение предполагает сотрудничество в части финансирования целого ряда инфраструктурных проектов Уральской горно-металлургической компании, в том числе – в области социальной и инженерной инфраструктуры, коммерческого и жилищного строительства. Уже рассматривается первый проект – 500 млн рублей будут направлены на строительство первой очереди крупного жилого района в северной части Екатеринбурга, имеющего условное название «Изумрудный бор», – рассказал на церемонии подписания документа Владимир Черкашин.

В рамках развития северной части Екатеринбурга, в 2018 здесь началась реализация трёх масштабных и взаимосвязанных проектов: строительство линии скоростного трамвая, который свяжет Верхнюю Пышму и сеть метро в Екатеринбурге, строительство крупнейшего на Урале ТРЦ «Веер-молл» и строительство жилого района «Изумрудный бор». Все объекты находятся на смежных земельных участках. Их одновременная реализация позволит воплотить для нового жилого микрорайона концепцию «города в городе». Общий объём инвестиций в реализацию проектов превышает 46 млрд рублей.

Помимо собственно жилых домов комфорт-класса в «Изумрудном боре» будет создана масштабная социально-бытовая инфраструктура – в частности, в районе появятся несколько школ и около десятка встроенных детских садов, а также православный храм, мечеть и другие значимые объекты. Кроме того, в непосредственной близости от перспективного жилого района расположены сразу две экологически чистые природные зоны - Калиновский парк с его развитой туристической инфраструктурой и лесопарк Пышминские Озерки с его сосновым бором и многочисленными водоемами. Отличительной особенностью района станет также строительство современных школ, расположенных в сосновом бору.

Общая площадь территории нового микрорайона 124,9 га, территория жилой застройки – 40,7 га, жилищный фонд – 712,12 тыс. м2. Жилой район «Изумрудный бор» будет располагаться в северной части жилого района Эльмаш Орджоникидзевского района города Екатеринбурга в границах улицы Шефской – проспекта Космонавтов – отвода железной дороги – Калиновского лесного парка.

– Проект жилого района «Изумрудный бор» является одним из наиболее приоритетных в строительном дивизионе УГМК. Новый жилой район станет подлинной визитной карточкой нашей компании и наглядным подтверждением компетенций ее специалистов. Предполагается, что в нем будет сформирована комфортная городская среда более чем для 24 тыс. человек. «Изумрудный бор» – отнюдь не единственный проект, который компания планирует реализовать с участием Уральского Сбербанка, – отметил  Андрей Козицын.

Материалы по теме

«Иннопром-2018»: технологии для жизни и бизнеса

Башкирия: первый договор о финансировании строительства с применением эскроу-счетов

ЕС ввел жесткие санкции, которые коснутся уральских предприятий и проектов

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк продолжают расти динамичней прочих

Машзавод им. Калинина попал под новые канадские санкции

Из-за информационной атаки на частные банки, случившейся в Екатеринбурге, пострадал и Сбербанк