30.03.2023

Удмуртия занимает третье место в России по продаже лесоматериалов через биржевые торги с оборотом в 700 млн рублей

Удмуртия занимает третье место в России по продаже лесоматериалов через биржевые торги с оборотом в 700 млн рублей

Реализация древесной продукции через электронную биржевую площадку позволяет исключить серые схемы лесозаготовки и повысить прозрачность ценообразования

Обязанность применять механизм биржевых торгов для государственных лесхозов была закреплена федеральным законом только с 1 января 2022 года, однако, Удмуртия включилась в этот процесс больше 5 лет назад. Вывести торговлю древесиной из тени поручил правительству глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, сообщили в его пресс-службе.

Старт работы в этом направлении был дан в марте 2018 года с момента подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Удмуртской Республики и Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржей.

Для организации плавного перехода к новой системе реализации лесоматериалов проводилось обучение специалистов и широкая информационная кампания среди предприятий, закупающих лес.

«За пять лет нам удалось добиться хороших результатов, отмечает Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов. - Объемы продажи леса на бирже увеличились в больше, чем в 7 раз — с 98 до 700 млн рублей ежегодного оборота. Сегодня мы занимаем по этому показателю 3 место в стране. Основной положительный результат - исключение административных и информационных барьеров, в первую очередь для покупателей. Для бюджета — гарантия справедливой рыночной цены реализуемой продукции». 

Успехи республики по внедрению были отмечены особой наградой на ежегодном форуме «Биржевой товарный рынок-2023».

Отметим, что рост объемов торговли древесиной на бирже не отражается на сокращении лесных угодий в регионе. В Удмуртии уже несколько лет проводится активная работа по лесовосстановлению в рамках нацпроекта «Экология». Ежегодно на территории республики появляется свыше 10 тыс. га нового леса.

Например, в 2022 году деревья высадили на площади более 10,7 тысяч гектаров, тем самым перевыполнив плановое значение в 9900 гектаров. Это значит, что баланс лесовосстановления к выбытию лесов в республике в минувшем году составил 126%.

В этом году работы по наращиванию зеленых богатств Удмуртии будут продолжаться – в планах работы по восстановлению лесов на площади 10,6 тысяч гектаров.

Фото: официальный сайт главы и правительства Удмуртской Республики

Материалы по теме

В Удмуртии начинается новый проект глубокой переработки древесины

В Удмуртии открыли производство по переработке древесины

Из ТЭКа в лес перетекая

Лесорубы ХМАО выехали на экспорте

Лесная диверсификация

Идите лесом