23.01.2023

Тюменский Центр робототехники и АСУ признан одним из лучших технологических кружков России

Тюменский Центр робототехники и АСУ признан одним из лучших технологических кружков России

Центр робототехники и АСУ по итогам Всероссийского конкурса кружков 2022 года вошел в число призеров как одна из лучших практик в треке «Среда технологического развития», сообщает портал admtumen.ru. Конкурс проводится Кружковым движением НТИ в поддержку детских технологических инициатив и инженерных энтузиастов.

Эксперты конкурса также отметили в работе ЦРиАСУ хорошо развитую партнерскую программу в реализации образовательных программ. Так, Школа юных нейроинженеров была открыта как специализированный класс по работе с нейросетями в партнерстве с региональным партнером. Проекты учеников школы не первый год становятся победителями региональных и всероссийских конкурсов, а ученики приглашаются на стажировку в крупные ИТ-компании региона и России. Практическая направленность выпускных проектов учеников всех классов оценивается не только педагогами, но и предпринимателями, разработчиками и другими экспертами «взрослого» ИТ-сообщества.

В число призеров конкурса также вошел класс «РобоЛаб» в номинации «Технологический кружок» как одна из лучших практик обучения робототехнике в стране.

В Тюмени и Тюменской области работает 35 классов по робототехнике. Всего от Тюменской области на конкурс кружков было подано более 30 заявок.

 Высокая экспертная оценка и видимые практические результаты позволяют сделать вывод об эффективности проекта. <…> Вкладываясь в развитие детской образовательной ИТ-среды, мы обеспечиваем регион и страну инициативными квалифицированными ИТ-специалистами, которые действительно могут внести и уже отчасти вносят весомый вклад в развитие цифровой экономики, —  прокомментировал результат директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.

Тюменский Центр робототехники и АСУ с 2015 года работает как площадка для развития детского ИТ-творчества. Структура Центра представляет собой сеть классов: «АйтиЛаб» в направлении программирования, «РобоЛаб» в направлении робототехники. Они представлены во всех муниципальных образованиях области, чтобы у детей из малых населенных пунктов была возможность заниматься техническим творчеством на таком же уровне, как и в городских школах. Все классы открываются при учреждениях общего образования, обеспечиваются расходными материалами для учебной программы и проектной деятельности, получают необходимую поддержку и помощь от инженеров Проектной лаборатории, которая находится в Тюмени.

При Центре робототехники проводятся также детский ИТ-форум «Инфотех Джуниор», соревнования по экстремальной робототехнике «Кубок РТК:Тюмень», робототехнические дисциплины «Следование по линии» и «Битва роботов».

Фото: admtumen.ru