31.08.2022

Тюменские школы перейдут на обновленные стандарты образования

Тюменские школы в 2022/23 учебном году перейдут на обновленные стандарты начального и основного общего образования. Программа в целом не изменилась, но есть дополнения, рассказали в пресс-службе правительства.

Так, в программу 7 класса включен предмет «Вероятность и статистика». В текущем году стартует реализация регионального проекта по открытию медицинских и педагогических классов.

Кроме того, с 1 сентября начнет работу Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение», созданный на базе областной физико-математической школы. 

Также будет реализован цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном», будут проводиться мероприятия профориентационной направленности.

Сегодня в «Навигаторе дополнительного образования Тюменской области» доступно 3090 программ. Их организуют 454 организации. Больше половины кружков и секций — бесплатные.

Несколько новых направлений начнут работу во Дворце творчества и спорта «Пионер» в Тюмени.

В детском технопарке «Кванториум» для детей 10 — 11 лет будут работать такие направления, как  «Медиаквантум» и «Технический английский», в Эколого-биологическом центре — «Зеленая архитектура» и «МедПроф». Продолжает работу мобильный кванториум: в течение двух недель педагоги проводят очные занятия в муниципальном районе области, затем отправляются в другой населенный пункт.

Фото (информационный штаб правительства Тюменской области): детский парк «Кванториум»