01.07.2021

Тюменская область вышла в российские лидеры по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0

Тюменская область по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0 вышла в лидеры не только УФО, но и Российской Федерации в целом, заявил в ходе заседания Экспортного совета руководитель проекта по координации региональных программ Российского экспортного центра Олег Радионов.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на увеличение объемов несырьевого неэнергетического экспорта и рост предприятий-экспортеров. В рамках нацпроекта в Тюменской области реализуется региональный проект «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Показатель — внедрение регионального экспортного стандарта 2.0. Стандарт состоит из 15 инструментов — комплекса мер, способствующих активизации экспортной деятельности в регионе. В Тюменской области внедрено 11 из 15 инструментов, то есть реализовано 89,1% экспортного стандарта.

«Успешная реализация всех 15 инструментов позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта и, как результат, увеличит число экспортеров и объем экспортной продукции», — считает заместитель губернатора Андрей Пантелеев.

«Внедрение регионального экспортного стандарта — это показатель регионального проекта. Для его успешной реализации необходима комплексная работа власти и бизнеса. Ряд полномочий по развитию экспорта относится к компетенции отраслевых департаментов и учреждений. Прошу всех коллег включиться в работу по решению поставленных задач по экспорту, при необходимости сформировать рабочие группы при Экспортном совете», — обратился к участникам заседания глава региона Александр Моор.

Также глава региона предложил руководителям общественных объединений бизнеса развивать наставничество для поддержки начинающих экспортеров.

«Без активного участия и совместной слаженной работы органов власти, инфраструктуры поддержки, общественных объединений бизнеса, образовательных учреждений и самих предпринимателей мы не сможем создать благоприятные условия для развития экспортной деятельности в Тюменской области», — отметил Александр Моор.

По данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Тюменской области по итогам 2020 года превысил 2 млрд долларов, в том числе экспорт составил 476,3 млн долларов (плюс 26,4%), импорт — 1,6 млрд долларов (плюс 81,6%). В структуре тюменского экспорта преобладает продукция химической промышленности (44,9% совокупного экспорта региона) и ТЭК (27,1%). Позитив в динамике показали экспорт металлов и изделий из них (плюс 85,9%) и изделий легкой промышленности (текстиля, текстильных изделий и обуви; плюс 80,2%).

Материалы по теме

Безопасность обеспечили

Премьер Медведев похвалил Тюменскую область и ХМАО

В Тюменской области появятся индустриальные парки

Бюджет Тюменской области принят в первом чтении

Сергей Нарышкин открыл второй Тюменский инвестиционный форум