15.08.2018

Тюменская область наращивает промпроизводство

Индекс промышленного производства в регионе с января по июль 2018 года составил 109,1% к аналогичному периоду прошлого года. Тюменьстат отмечает высокие результаты в обрабатывающих производствах, где индекс достиг 109,7%. Показатель добычи полезных ископаемых увеличился до 108%.

Наибольшие темпы роста отмечены в выпуске медицинских инструментов и оборудования — 224,1%; производстве электронных и оптических изделий — 149,5%; чугуна, стали и ферросплавов — 131,7%; производстве машин и оборудования общего назначения — 133,6%; производстве прочих машин и оборудования общего назначения — 163,3%; электродвигателей, генераторов, трансформаторов и распределительных устройств, а также контрольно-измерительной аппаратуры — 212,9%; металлургическом производстве — 131,4%; производстве резиновых и пластмассовых изделий — 119,5%; огнеупорных изделий 117,4%; производстве кокса и нефтепродуктов — 117,5%.

В выпуске» пищевых продуктов индекс составил 103,9%. В этой отрасли наибольший рост зафиксирован в переработке и консервировании фруктов и овощей — 148,8%; производстве продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов — 110,4%, выпуске молочной продукции — 109,5%.

«Развитие промышленности остается одним из важных направлений в работе регионального правительства и регион готов оказывать необходимую помощь», — подчеркнул врио губернатора Александр Моор.

С этой целью в Тюменской области реализуются две госпрограммы, в рамках которых предоставляются субсидии на развитие лизинга оборудования. Первая направлена на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, вторая — ориентирована исключительно на поддержку субъектов деятельности в сфере промышленности.

В результате реализации программ с 2010 года субсидии получили 1,4 тыс. субъектов, приобретено около 5 тыс. единиц оборудования и транспортных средств, создано порядка 11 тыс. рабочих мест.

С марта 2018 года комплексным сопровождением инвестпроектов независимо от объема вложений и на всех стадиях занимается Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» (одно окно). На его сопровождении находятся более 650 проектов с объемом инвестиций свыше 1,6 трлн рублей.

Материалы по теме

Семимильными шагами

Полпред представил врио тюменского губернатора

Открылся завод «Тюменский пломбир»

Назначения в тюменском правительстве

Экс-губернаторы открыли завод в Тюмени

Моор и Артюхов подвели итоги первых ста дней работы