07.12.2022

Туристический кластер вокруг центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» и четырехзвездочный СПА-отель в Тобольске появятся в Тюменской области

Тюменская область в лице  губернатора Александра Моора и корпорация "Туризм.РФ" подписали сегодня в Москве в присутствии заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко соглашение о сотрудничестве. Первые проекты, планируемые в рамках соглашения: строительство отеля категории 4 звезды в Тобольске и создание туристического кластера вокруг областного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири".

—  В Тобольске по условиям соглашения корпорация привлечёт инвестиции в проект. Это будет большая гостиница, не менее 120 номеров, рядом расположится термальный комплекс. В «Жемчужине Сибири» корпорация «Туризм.РФ» проведёт мастер-планирование территории с детализацией туристических объектов. Будет понятно, сколько гостиниц необходимо построить, на сколько номеров, какая для этого нужна инфраструктура. Это первые наши совместные проекты, уверен, они будут не последними, —  прокомментировал достижение соглашения  Александр Моор.

Корпорация имеет финансовые ресурсы и инструменты для поддержки проектов в сфере туризма. Это позволяет инвестору достаточно быстро реализовать и окупить проект, добавил  глава региона.

— Корпорация "Туризм.РФ" работает как стартовый ускоритель инвестиционных проектов, осуществляет их методологическую поддержку и контролирует сроки реализации, —  пояснил Дмитрий Чернышенко.

По данным правительства Тюменской области, за девять месяцев 2022 года регион посетили более 2,45 млн туристов.