24.02.2014

Треть российских олимпийских медалей уехали на Урал

Спортсмены, представлявшие на сочинской Олимпиаде восемь субъектов Урала и Западной Сибири (напомним, участников не делегировали Ямал и Оренбуржье), выиграли 18 медалей - пять золотых, девять серебряных и три бронзовых (если считать эстафетные медали за одну, уральцы завоевали и участвовали в завоевании 13 мест на подиуме). Результат отличный: всего российская сборная взяла 33 награды.

На высшую ступень пьедестала на Олимпиаде поднялись фигуристка Юлия Липницкая, представляющая Свердловскую и Московскую области (уехала тренироваться в столицу четыре года назад), шорт-трекист Семен Елистратов из Башкирии, биатлонисты Алексей Волков, Антон Шипулин и лыжник Александр Легков (все трое из ХМАО).

Отметим и некоторые другие достижения. Александр Смышляев, тренирующийся в Чусовом (Пермский край), принес России бронзу в могуле - наград в этом виде спорта у нас не было два десятилетия. Лыжник Максим Вылегжанин из Удмуртии привез домой три серебряные медали, а его земляк Дмитрий Япаров и конькобежка из Свердловской области Юлия Скокова поднялись на пьедестал на первой в своей карьере Олимпиаде (результаты остальных спортсменов см. в таблице).

В неофициальном командном зачете сборная нашей страны заняла первое место. 33 медали на зимней Олимпиаде - наивысшее достижение советско-российского спорта. Прежний рекорд был установлен в 1988 году в Калгари (29 медалей, из них 11 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых).

Уральские спортсмены, принесшие России медали на Олимпиаде.

Спортсмен
 Субъект РФ
 Вид спортаВид состязания
 Награда
 Юлия Липницкая Свердловская, Московская области фигурное катание командные соревнования золото