28.10.2022

Телеком-крепость для деревни Верх-Тиса: «Ростелеком» на Среднем Урале назвал базовую станцию связи в честь Василия Татищева

«Ростелеком» в Свердловской области присвоил базовой станции связи имя В. Н. Татищева в деревне Верх-Тиса Ачитского городского округа. В 1735 году по указанию начальника горных казенных заводов Василия Никитича была построена крепость. Сегодня на ее месте располагается поселок городского типа Ачит, который находится в 15 километрах от деревни Верх-Тиса.

Созданная телекоммуникационная инфраструктура обеспечивает жителей деревни качественными мобильным интернетом и сотовой связью стандартов LTE/4G. Работы по строительству базовой станции в малом населенном пункте прошли в рамках реализации второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). В деревню Верх-Тиса был построен высокоскоростной оптический канал связи, благодаря ему около 200 человек имеют возможность получать дистанционное образование, а также государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате.

В торжественном мероприятии присвоения имени станции приняли участие местные жители, представители муниципальных органов власти и компании «Ростелеком».

Дмитрий Верзаков, глава Ачитского городского округа: «Жители района с гордостью чтят историю своего родного края. В 2019 году в центральном сквере поселка была открыта архитектурная группа, воссоздающая вид Ачитской крепости. На стенде указаны основные исторические вехи, связанные с ней. Там есть информация и о том, что крепость была создана по указу российского государственного деятеля Василия Николаевича Татищева. Сегодня в Верх-Тисинской общеобразовательной школе пройдет открытый урок, посвященный истории появления крепости. Благодаря доступу в Сеть местная молодежь может узнавать информацию о своем районе в цифровых источниках. Теперь в деревне Верх-Тиса есть своя еще одна крепость – телекоммуникационная».

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома»: «Компания "Ростелеком" продолжает проект по наименованию базовых станций связи на Среднем Урале. В этом году вышка в деревне Гаранинка была названа в честь Дня российского интернета, а в Речелге заработала телеком-башня имени писателя и драматурга Дмитрия Мамина-Сибиряка. Строительство инфраструктуры для проекта УЦН 2.0 стартовало в 2021 году. За это время мы смонтировали более восьми километров оптоволокна в семи городских округах региона и возвели 12 базовых станций. В планах до конца этого года оборудовать в регионе не менее девяти новых объектов».

Базовые станции появятся в малых населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек. Объекты будут обеспечивать связью жителей сел и деревень в Ачитском, Богдановичском, Байкаловском, Верхнесалдинском, Красноуфимском, Каменском районах, а также Нижнетагильском и Ревдинском городских округах.

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства.

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Связь будущего для уникального многофункционального комплекса "OPERA TOWER"

Оптика «Ростелекома» позволит вести видеонаблюдение за промышленными площадками

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

«Ростелеком» подключил к оптике «Центр-офис»

Ростелеком поглотит Башинформсвязь