02.07.2021

Техосмотр для оформления ОСАГО не нужен

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий автовладельцев от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО документ о прохождении техосмотра — диагностическую карту (ДК). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ранее закон в окончательном, третьем чтении приняла Госдума: из закона «О безопасности дорожного движения» была исключена норма о необходимости проведения ТО для получения полиса ОСАГО.

Нововведение вступит в силу с 22 августа текущего года.

Напомним, 1 марта должна была стартовать реформа техосмотра, призванная вернуть его под контроль государства. Для автобусов было предусмотрено участие инспектора ГИБДД, для прочих транспортных средств — использование технических средств контроля: фото на въезде и на выезде на СТО должны были содержать координаты, полученные при помощи системы ГЛОНАСС, разница между ними не могла составлять менее 30 минут. Вводились дополнительные требования к оборудованию и персоналу станции. Документооборот (диагностическая карта) должен был защищаться электронно-цифровыми подписями (для идентификации ответственного). Надзор за организациями, осуществляющими техосмотр, возвращался ГИБДД. Также предлагается ввести штрафы за отсутствие техосмотра (кроме владельцев личных легковых автомобилей) и ответственность СТО за ненадлежащее проведение ТО.

В преддверии 1 марта выяснилось, что система не готова работать по новым правилам. Техосмотр не может функционировать по закону, поскольку не все участники рынка этим требованиям соответствуют: производственно-техническая база у них попросту отсутствует. Выявились и технические недостатки новой системы, например, невозможно точное геопозиционирование в закрытых помещениях, а в ряде случаев невозможно никакое. В итоге премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении существующего порядка техосмотра до 1 октября.

Добавим, что 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра будет начисляться штраф в 2 тыс. рублей. Фиксировать нарушения будут с помощью автоматических камер.

 

Материалы по теме

Центробанк установил новые тарифы ОСАГО

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

«Эксперт РА»: региональные коэффициенты ОСАГО должны быть пересмотрены в 63 субъектах РФ, в том числе и во всех уральских

Временная передышка

Тарифы по ОСАГО в апреле вырастут более чем на 30%