26.02.2020

Технониколь инвестирует в челябинский «Завод Техно» 300 млн рублей

Предприятие продолжит модернизацию оборудования и начнет выпуск новых видов рулонных материалов. Сейчас «Завод Техно» выпускает 728 наименований общестроительной и технической изоляции на основе каменной ваты. Основными потребителями продукции являются Уральский и Центральный федеральные округа, а также регионы Западной Сибири. В 2019 году к ним присоединились Южный федеральный округ и Восточная Сибирь. Плечо доставки материалов составляет более 3 тыс. км. Экспортные поставки ведутся в страны Центральной Азии (Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и Закавказье (Грузия, Армения). «В 2020 году мы планируем увеличить долю экспортной продукции. Удобное географическое расположение завода способствует активному развитию торговли со странами Центральной Азии. Кроме того, начавшийся в 2019 году выпуск материалов в компрессионной упаковке позволяет сократить затраты на доставку и повысить эффективность логистики», — комментирует  руководитель направления «Минеральная изоляция» Технониколь Василий Ткачев.

В прошлом году вложения корпорации в предприятие составили более 340 млн рублей. На «Заводе Техно» состоялся технологический запуск линии по производству рулонных материалов, использующихся при строительстве нефтегазовых объектов, коммерческой недвижимости, паркингов, а также в огнезащитных конструкциях из металла и бетона. В 2020 году после завершения комплекса пуско-наладочных работ линия будет готова к выходу на проектную мощность 165 тыс. куб. м готовой продукции в год и выпуску более 50 видов негорючих технических матов.

«Расширение производства позволило нам увеличить ассортимент продукции и выйти на новые рынки сбыта: техническая изоляция челябинского завода может поставляться во все регионы России. Для ее изготовления была полностью переоборудована и укомплектована современным европейским оборудованием первая линия завода», — рассказал Василий Ткачев.

Справка

Технониколь — один из ведущих производителей строительных материалов и систем. «Завод Техно» выпускает 728 наименований общестроительной и технической изоляции на основе каменной ваты.

Материалы по теме

На Южном Урале появится рыбный кластер

Лето кончилось: пивоваренная компания «Балтика» временно остановила производство в Челябинске

В Челябинске, разбитом на семь муниципалитетов, выбрали глав районов

Tele2 запустит 3G в Челябинской области до конца года

Екатеринбург, Челябинск и Тюмень попали в группу лидеров по индексу человеческого потенциала

Евгений Тефтелев стал новым сити-менеджером Челябинска