16.09.2026

Технологии для роботизации месторождений разработают «Газпром нефть» и уральский вуз

Технологии для роботизации месторождений разработают «Газпром нефть» и уральский вуз

Сотрудничество между компанией и университетом рассчитано на пять лет

«Газпром нефть» и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) договорились о совместном развитии решений для добычи в районах вечной мерзлоты, роботизации инфраструктуры, повышения нефтеотдачи и подготовки инженеров нового поколения. Как сообщает пресс-служба нефтегазовой компании, стратегия развития сотрудничества на пять лет подписана на Международном промышленно-энергетическом форуме TNF.

Компания и университет сосредоточатся на создании систем автоматизации и интеллектуального мониторинга промышленных объектов, а также роботизированных комплексов для автономной работы удаленных месторождений. Отдельным направлением станет разработка новых материалов и инженерных решений для добычи в районах вечной мерзлоты, в том числе в области теплотехнического моделирования, повышения надежности скважин и инфраструктуры.

«Газпром нефть» и ТюмГУ также займутся развитием исследований в сфере нефтепромысловой химии. С 2020 по 2025 год специалисты университета уже реализовали для компании десять научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов. Большинство из них было посвящено поверхностно-активным веществам и полимерным составам для повышения нефтеотдачи пластов.

На базе Передовой инженерной школы ТюмГУ продолжится реализация разработанных при участии «Газпром нефти» магистерских программ по инжинирингу месторождений, промышленной робототехнике, интегрированному моделированию и геотехнике в зоне вечной мерзлоты. Студенты не только получат специализированные знания, но и смогут приобрести практический опыт и навыки, пройти стажировку на месторождениях и внести вклад в решение реальных производственных задач.

Отмечается, что «Газпром нефть» и ТюмГУ сотрудничают с 2016 года. За 10 лет совместной работы партнеры запустили совместные магистерские программы, научно-исследовательские проекты и программы дополнительного профессионального образования. На базе Передовой инженерной школы работает научно-образовательный центр «Газпром нефть — ТюмГУ».

Материалы по теме

Импульс для ТЭК

В ОАО «Варьеганнефть» завершилась специальная оценка условий труда

«Варьеганнефть» реализует программу поддержки молодых специалистов

«РН-Уватнефтегаз» отправил разведку в Югру

В Челябинске началось строительство завода по производству высоковольтных электродвигателей

«Сургутнефтегаз» инвестирует в Тюменскую область 62 млрд рублей