02.06.2022

СвЖД отправила детский «Поезд здоровья» из Екатеринбурга в Анапу

1 июня из Екатеринбурга отправился в рейс первый в этом году специализированный детский «Поезд здоровья». Он доставит на отдых в Анапу около 600 ребят из Свердловской области.

Состав сформирован из вагонов последних лет постройки. Все они оборудованы экологически чистыми туалетными комплексами, системами  кондиционирования воздуха и подачи питьевой воды. На всем пути следования за специализированным поездом установлен диспетчерский контроль в режиме онлайн.

В пути детей сопровождают педагоги, медицинские работники. Проводники, которые работают с маленькими пассажирами, прошли специальное обучение по курсу детской психологии. Перед поездкой все работники поездной бригады сдали необходимые медицинские тесты. Для обеспечения безопасности организовано сопровождение поезда сотрудниками МВД и частных охранных предприятий.

На вокзале Анапа для детской группы подготовлен «зеленый» коридор — удобный и безопасный маршрут прохода в залы ожидания и к автотранспорту.

В течение лета из Екатеринбурга в Анапу будет отправлено еще три аналогичных «Поезда здоровья». В общей сложности они доставят на юг свыше 2000 школьников.

Проект «Поезд здоровья» реализуется в Свердловской области с 2010 года, за этот период более 20 тыс. уральских детей отдохнули на Черном море.