14.04.2022

Свыше 200 заявок уже поступило на конкурс «Уральские каникулы», поддержанный губернатором

Первый региональный конкурс-акселератор туристических проектов призван объединить инициативы бизнеса и власти по развитию туризма в 94 муниципалитетах.

212 идей по созданию туристических проектов поступило на конкурс «Уральские каникулы». Проект сбора народных предложений был поддержан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и нашел отклик у жителей региона.

«Этот конкурс позволяет объединить усилия бизнеса и власти для развития целой отрасли. По сути, мы создаем фабрику туризма на Урале. Хочу обратить внимание, что сбор заявок продолжается. Из них мы отберем самые интересные проекты, и поможем их реализовать», — сказал заместитель губернатора Свердловской области, председатель конкурсной комиссии Дмитрий Ионин.

Так, авторы лучших проектов получат возможность пройти бесплатное обучение в акселерационной программе с участием федеральных экспертов, а также смогут претендовать на финансовые меры поддержки. Кроме того, все участники, прошедшие акселератор, получат информационную и маркетинговую поддержку своих проектов от организаторов конкурса и Департамента по развитию туризма Свердловской области.

Оператор конкурса — управляющая компания туркластерами Свердловской области. Здесь сообщили, что заявки на конкурс поступили уже из 73 населенных пунктов. Более половины идей являются инфраструктурными проектами — инициаторы планируют строить новые места размещения, а также создавать комфортные условия для отдыха. Также много предложений по развитию уникальных туристических маршрутов, среди них экологические тропы, экскурсии к уральским водопадам, развитие пляжного отдыха и горнолыжных курортов, догтреккинг по Уральским горам, тематические иммерсивные парки отдыха, возрождение узкоколейных дорог и даже туры по поиску русалок.

«После завершения конкурса каждый участник будет знать: как создать работающую концепцию мастер-плана туристической территории. Как построить бизнес-модель и маркетинг. Сможет ответить себе на вопрос: готов ли реализовать свою идею и инвестировать в нее свое время и деньги? Где искать инвестора. Будет ли проект востребован и как его продвигать», — рассказал генеральный директор управляющей компании туркластерами Свердловской области Леонид Гункевич.

По словам директора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмиры Тукановой, проекты победителей будут учтены при внесении изменений в Стратегию развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области.

«Конкурс «Уральские каникулы» позволит нам проанализировать, что уже привлекательного, с точки зрения туризма, есть на Урале и увидеть туристический потенциал Свердловской области глазами ее жителей. А затем, совместными усилиями, вместе с держателями идей, бизнесом, институтами развития и органами власти мы будем помогать их реализовывать в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», применяя меры поддержки всех уровней», — пояснила ЭльмираТуканова.

Напомним, конкурс Уральские каникулы проходит при поддержке губернатора Евгения Куйвашева и Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства в Свердловской области. Цель конкурса — собрать лучшие идеи по созданию туристических проектов и маршрутов, обучить инициативные команды и помочь им реализовать эти идеи вместе с муниципальными и региональными властями. Свердловская область должна стать таким же значимым туристическим центром на карте, как Алтай или Краснодарский край.

Сбор идей на платформе: www.otkroy-ural.com до 22 апреля 2022 года.

Акселерационная программа продлится с 20 мая по 20 августа.