08.11.2018

«Свеза» запустила новую линию

8 ноября на фанерном комбинате «Свеза Верхняя Синячиха» (Свердловская область) запущена автоматическая линия сушки шпона. Модернизация позволит увеличить объемы производства березовой фанеры на 22 тыс. кубометров в год, а доход от ее реализации – на 290 млн рублей. Инвестиции Свезы в проект составили 637 млн рублей. Установленная линия предназначена для обработки семи различных форматов шпона и способна выполнять до 22 рабочих циклов в минуту. Большинство операций осуществляется в автоматическом режиме и удаленно контролируется с компьютера.

По мнению замминистра промышленности и науки Свердловской области Игоря Зеленкина, запуск новой линии даст импульс развитию всей лесной отрасли Среднего Урала: «На фанерном комбинате используются самые передовые технологии, которые не просто позволяют наращивать объемы, но и ориентированы на соблюдение всех экологических норм и требований». Новое оборудование позволит существенно сократить объем выбросов в атмосферу сажи, диоксида азота и других продуктов горения, а также позволит предприятию ежегодно экономить порядка 76 млн рублей за счет снижения производственных и энергозатрат.

По словам генерального директора компании «Свеза» Анатолия Фришмана, есть планы по дальнейшей модернизации предприятия в Верхней Синячихе.

«Свердловская область – один из приоритетных регионов для группы «Свеза», поэтому значительная часть наших инвестиций в 2017–2018 годы была направлена на модернизацию производства в Верхней Синячихе. В общей сложности сюда вложено около 1 млрд рублей. Сегодняшний запуск ознаменовал завершение первого этапа модернизации участка сушки, еще одну линию мы планируем заменить к 2021 году», – заявил Анатолий Фришман.

Напомним, в общей сложности в 2018 году на модернизацию своих предприятий Свеза потратила порядка 12,2 миллиарда рублей, что почти втрое больше, чем в 2017 году.

Справка

«Свеза» − российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке берёзовой фанеры. Выпускает 1,3 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и ДСП. Комбинат «Свеза Верхняя Синячиха» производит более 200 000 м3 фанеры в год.

Материалы по теме

«Свеза» инвестировала 1,6 млрд рублей

Фанера стреляет

Лес рубят — евро летят

В Екатеринбурге построят уникальный комбинат для переработки отходов деревообрабатывающей отрасли

«СВЕЗА Уральский» построит теплоэлектроцентраль за 2 млрд рублей

«Свеза Уральский» инвестирует 3 млрд рублей в собственную лесозаготовку