30.06.2022

Светить всегда, светить везде: умные фонари «Ростелекома» на Среднем Урале сэкономили более двух миллионов киловатт электроэнергии

Интеллектуальные уличные фонари «Ростелекома» помогли сэкономить муниципалитетам Свердловской области электроэнергию на сумму 15,9 млн рублей. За период наибольшей длительности темного времени суток с ноября 2021-го по апрель 2022 года светильники сберегли 2,2 миллиона киловатт электроэнергии.

Умное светодиодное оборудование провайдера пришло на смену устаревшим уличным фонарям. Новые светодиодные светильники установлены в Арти, Верхней Салде, Качканаре и Первоуральске. Они делают уличное освещение в населенных пунктах региона ярче, а жизнь пешеходов и автомобилистов — безопаснее.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сегодня в городах Свердловской области успешно работают 13 646 интеллектуальных уличных светильников. Первоуральск — лидер региона по количеству умных фонарей, установленных нами в рамках энергосервисных контрактов. В этом населенном пункте более 8000 светильников освещают городские улицы. Только за апрель этого года муниципалитет сэкономил более 400 тысяч киловатт электроэнергии».

Новая система уличного освещения позволяет регулировать режим работы фонарей в зависимости от суточных и климатических условий. Современные светильники устойчивы к перепадам температуры, способны выдерживать температурный режим от −60° С до +40° С. Оборудование также приспособлено к высокой влажности и перепадам атмосферного давления. Благодаря долгой службе и автоматическому учету энергоресурсов умные фонари могут существенно экономить электроэнергию и денежные средства регионов.

Николай Смирнов, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области:

«Муниципалитеты Среднего Урала активно вступают в программу модернизации системы уличного освещения. В рамках концепции «Умный регион» каждый город сам определяет свои актуальные потребности. Одним из приоритетных направлений для Свердловской области является повышение энергоэффективности ЖКХ. Интеллектуальные технологии, внедренные в систему жилищно-коммунального хозяйства, позволяют обеспечить надежную работу систем жизнеобеспечения и улучшить качество жизни людей».

Компания «Ростелеком» модернизирует систему уличного освещения по всей России. На Урале интеллектуальные уличные фонари работают в населенных пунктах Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Челябинской области.

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Связь будущего для уникального многофункционального комплекса "OPERA TOWER"

Оптика «Ростелекома» позволит вести видеонаблюдение за промышленными площадками

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

«Ростелеком» подключил к оптике «Центр-офис»

Ростелеком поглотит Башинформсвязь