19.09.2023

Свердловские теплоэнергетики полностью подготовили объекты генерации и теплосети к отопительному периоду

Свердловские теплоэнергетики полностью подготовили объекты генерации и теплосети к отопительному периоду

Общий объем инвестиционной и ремонтной программ превысил 2,7 млрд рублей

Во всех городах присутствия «Т Плюс» в Свердловской области вышли постановления о начале отопительного сезона. Подключение к теплу осуществляется в соответствии с утвержденными графиками, рисков теплоэнергетики не видят. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 19 сентября главный инженер по генерации Свердловского филиала «Т Плюс» Павел Родин.

По его данным, объем ремонтной кампании для подготовки к отопительному зимнему периоду 2023-2024 годов составляет 840 млн рублей, из них по объектам генерации — 635 миллионов, по тепловым сетям — 205 миллионов. Наиболее крупный объем ремонта — капительные ремонты турбин и генераторов №3 и №4 Новосвердловской ТЭЦ. Успешно проведены инспекции блока ПГУ Академической ТЭЦ и первого блока Нижнетуринской ГРЭС. Построена новая газовая котельная в поселке Косья мощностью 1,3 МВт, на эти цели компания выделила 34,2 млн рублей.

Объем инвестиционной программы на 2023 год составляет 1 824 млн рублей, в том числе по объектам генерации — 780 миллионов, по тепловым сетям — 1 044 миллионов.

«Те вложения, которые мы сделали в этом году, позволяют нам смотреть с уверенностью в эту зиму», - отметил Павел Родин.

Главный инженер по генерации Свердловского филиала «Т Плюс» также прокомментировал возможные риски, связанные с использованием энергетического оборудования западного производства: «В какой-то части мы ищем отечественные аналоги, у нас это непрерывный процесс. По вспомогательному оборудованию отечественные аналоги есть, мы понимаем, когда, что и на что заменять. По газовым турбинам иностранного производства плановые инспекции должны пройти в 2025 и 2026 годах, для этого есть российские специалисты. Что касается поставок запасных частей для парогазовых установок, то привлекаем к этому отечественных производителей, либо ищем альтернативные логистические пути. При любых вариантах мы готовы обеспечить теплоснабжение потребителей во всех городах нашего присутствия».

Материалы по теме

«Т Плюс»: к зиме готовы

Долг размером с инвестпрограмму

Энергетика без преград

Теплосети под контролем

Официальное заявление Свердловского филиала группы «Т Плюс»

Праздник здоровья и баскетбола устроит в Екатеринбурге компания «Т Плюс»