02.03.2021

Свердловская область в 2020 году вошла в тройку российских регионов, увеличивших экспорт

Свердловская область в 2020 году вошла в тройку регионов-лидеров по динамике экспорта: его объем составил 7,6 млрд долларов, что на 4% выше показателей предыдущего года. Товарооборот в целом также увеличился на 4% — до 12,6 млрд долларов. Ключевые страны-контрагенты — Китай, Германия, Казахстан, США и Турция. Об этом, ссылаясь на данные Российского экспортного центра (РЭЦ), сообщает департамент информации правительства региона.

По данным РЭЦ, экспорт вырос в основном за счет поставок машиностроительной продукции широкого спектра, в том числе медтехники: ее купили Босния и Герцеговина, Индонезия, Казахстан, Сербия, Узбекистан. По продажам дыхательной аппаратуры регион вышел на первое место в стране. Также на экспорт шли железнодорожное оборудование, электротехника, оснащение для энергетических объектов.

Успех уральской продукции обеспечили диверсифицированность промышленного комплекса региона, наличие необходимой транспортной, деловой, дипломатической инфраструктуры и налаженные связи с зарубежными партнерами, комментируют результаты региона в правительстве Свердловской области:

«Экспортная деятельность дала возможность предприятиям сохранить уровень производства, финансовую устойчивость и, конечно, рабочие места. В списке стран-контрагентов появились новые партнеры, усилились позиции традиционных. Если первый квартал года был действительно проблемным, то уже во втором мы вышли на первое место в стране по несырьевому экспорту в Китай, третий и четвертый квартал были относительно стабильными», — цитирует департамент информации министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова.

Добавим, что, по данным РЭЦ, на первом месте среди регионов-экспортеров Мурманская область, на втором — Ростовская.

Материалы по теме

Уральский металл растекается по миру

Здесь правит великая кучка

Тюменская область вышла в российские лидеры по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0

Объемы уральского экспорта муки и макаронных изделий в Китай выросли в восемь раз