25.10.2022

Свердловская область станет одним из пилотных регионов в заключении договоров аренды лесных участков в электронном виде

Это оптимизирует трудовые и временные затраты бизнеса при оформлении прав на лесные участки

На совещании с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым и представителями крупных компаний по размещению линейных объектов и геологическому изучению недр обсудили возможность перевода договоров аренды с бумажных носителей на электронные.

Как сообщили в пресс-пресс-службе Минприроды России, в ходе совещания были определены пилотные территории, где будет апробировано заключение договоров аренды в электронном виде - Республика Саха (Якутия), Свердловская и Московская области.

«Переход с бумаги на цифру оптимизирует трудовые и временные затраты бизнеса при оформлении прав на лесные участки. Это сократит сроки подписания документов и значительно упростит процедуру в целом, - отметил глава Рослесхоза Иван Советников. - Ведомством будет рассмотрен вопрос включения электронного договора аренды в проект освоения лесов. Распечатывать и подшивать электронный документ в печатном виде бессмысленно и нецелесообразно, этот момент будет учтен».

Кроме того, будут проанализированы сведения, включаемые в проект освоения лесов, в части использования лесов под геологическое изучение и строительство линейных объектов. Как отметила начальник управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина, анализ будет проведен с точки зрения упрощения процедуры разработки проектов освоения лесов для добывающих, электросетевых, транспортных и строительных компаний.

Фото: пресс-служба Минприроды России

Материалы по теме

К лесу передом

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЕСА в 2015 году — традиционно накануне международной выставки LESPROM-URAL Professional

В Зауралье запущено производство OSB

Лесными тропами из России

Минпромторг РФ включил проект компании «Лесной Урал Лобва» в перечень приоритетных

"Кама" будет производить мелованный картон: соглашение подписано