21.07.2021

Свердловская область получит от Минфина РФ льготный инфраструктурный кредит на 11,92 млрд рублей

Свердловская область получит льготный инфраструктурный кредит под 3% годовых на 11,92 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на письмо Минфина РФ, направленного губернаторам регионов, получивших кредиты.

Как сообщается, Минфин довел до региональных властей информацию о распределении лимитов по бюджетным кредитам на реализацию инфраструктурных проектов. Общая сумма кредитов, как объявлял президент Владимир Путин в апрельском послании Федеральному собранию, составит 500 млрд рублей. Больше всего средств на развитие инфраструктуры может быть выделено Москве, а единственный субъект, который не получит денег на развитие, — Мордовия.

Базовый принцип, которым необходимо руководствоваться при распределении кредитов: чем меньше долгов у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов, указывал президент. В пресс-службе Минфина РБК уточнили, что распределение лимитов инфраструктурных кредитов регионам «осуществлено пропорционально численности населения». На этот основной параметр наложены два коэффициента — общая долговая нагрузка с учетом объема государственного долга региона на 1 января 2021 года и стоимость фиксированного набора товаров и услуг в регионе по отношению к среднему по России. В пресс-службе Минэкономразвития РБК подтвердили, что лимиты распределены «с учетом социально-экономических и бюджетных характеристик региона, таких как численность населения, уровень долговой нагрузки и стоимость фиксированного набора товаров и услуг».

 

Материалы по теме

Проект строительства Северного широтного хода оценен положительно

Челябинское метро планируют достроить за счет инфраструктурных кредитов

Курганская область получит инфраструктурный кредит на сумму около 1,7 млрд рублей

Для строительства Новокольцовского района выпустят инфраструктурные облигации на 1,9 млрд рублей

В Прикамье разработают механизм списания кредитов муниципалитетам