06.10.2021

Строительство первого жилого квартала в Новокольцовском начнется в 2021 году

—  сообщил на сессии форума 100+ TechnoBuild, посвященной комплексному развитию района Новокольцовский в Екатеринбурге, заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент» по проекту «Универсиада» Данил Значков.

Напомним, на территории Новокольцовского планируется построить около 600 тыс. кв. метров жилья. По словам Данила Значкова, первая очередь, квартал из двух жилых комплексов переменной этажности на 32 тыс. кв. метров с детским садом внутри, начнет строиться уже в этом году.

«Уникальность Новокольцовского в том, что это первый район, в котором жилье строится, когда инфраструктура уже создана. Разработка района, начатая со строительства выставочного центра, дополняется объектами Универсиады, кампусом и общежитиями УрФУ, также уже построены автомобильные дороги. К моменту ввода в строй первых жилых комплексов район будет обеспечен комплексной инфраструктурой», — отметил Данил Значков.

Новокольцовский расположен на юго-востоке Екатеринбурга и спроектирован по принципам комплексного развития территорий. В структуре района выделены жилая, производственная, общественно-деловая зоны. Доминанта общественно-деловой зоны — выставочный центр «Екатеринбург-Экспо». В районе ведется строительство Деревни Универсиады-2023. После игр общежития, научно-образовательный центр и спортивную инфраструктуру передадут вузу. В 2025 году в Новокольцовском сдадут учебные здания двух институтов УрФУ, а к 2027 году новую площадку получит университетский лицей.

VIII Международный форум 100+ TechnoBuild проходит с 5 по 7 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». В этом году его тема — «Диалог регионов». В рамках 100+ TechnoBuild проходит более 120 секций, число экспонентов — 225, стран-участниц выставки — девять. Мероприятие проводится ежегодно в Екатеринбурге при поддержке и участии министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области.

Материалы по теме

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити

В Екатеринбурге появился частный проект по сбору пластиковых отходов

В Екатеринбурге разработан проект преобразования главного проспекта

«Internet Expo’2014» соберет экспертов IT-отрасли 9 и 10 октября в Екатеринбурге