26.11.2025

Средний срок автокредитов превысил шесть лет в четырех уральских регионах

Средний срок автокредитов превысил шесть лет в четырех уральских регионах

В Национальное бюро кредитных историй рассказали, жители каких субъектов РФ быстрее закроют кредит

Тюменская область, включая ХМАО и Ямал, Башкирия и Пермский край вошли в число регионов, с наибольшим средним сроком выданных автокредитов. Как отмечает Национальное бюро кредитных историй, в октябре средний срок автокредита составил 5,8 лет – это самое высокое значение данного показателя за последний год.

По сравнению с аналогичным периодом 2024 года срок вырос на 4,5% с 5,5 лет. Данный показатель растет уже шестой месяц подряд и достиг наивысшего значения за последний год.

Наибольший средний срок выданных автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) в октябре 2025 года был отмечен в Краснодарском (6,28 лет) и Ставропольском (6,28 лет) краях, Тюменской области (6,25 лет), Пермском крае (6,13 лет) а также в Башкирии (6,10 лет). В свою очередь наименьший показатель среднего срока автокредитов в регионах из топ-30 продемонстрировали Москва (5,09 лет), Санкт-Петербург (5,35 лет), а также Рязанская (5,39 лет) и Московская (5,43 лет) области.

При этом наиболее серьезная динамика роста среднего срока автокредитов в регионах РФ в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была зафиксирована в Самарской области (+8,2%), Краснодарском крае (+7,7%), Чувашской Республике (+7,7%), Белгородской области (+6,9%) и Башкирии (+6,7%). Единственным регионом из топ-30, в котором средний срок автокредита сократился, оказалась Рязанская область (-0,3%).

 В топ-30 из уральских регионов также вошли Удмуртия, Оренбургская, Челябинская и Свердловская области. В Оренбуржье средний срок автокредита составил 5,74 лет (+6,1%), в Челябинской области – 5,71 (+4,5%), в Удмуртии – 5,73 (+2,8%), на Среднем Урале – 5,61 (+3,1%).

Материалы по теме

Сергей Кульпин, ВТБ: На чем будет зарабатывать банковская розница в 2018-году

EY: в 2017 году продажи новых легковых авто в России выросли на 11,9% грузовиков – на 50%

Рынок автокредитования в 1 квартале вырос на треть

ВТБ изменил условия по партнерским программам автокредитования

ВТБ продолжает снижать ставки по автокредитам

НКБИ посчитало: за 5 месяцев выдачи автокредитов выросли на треть