06.07.2021

Создан консорциум для развития водородного транспорта

Холдинг «Синара — Транспортные машины», Уральский федеральный университет, Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН, Агентство по технологическому развитию и компания «Адванс Инжиниринг» заключили в рамках международного форума Иннопром соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба холдинга. Документ предусматривает создание консорциума организаций в сфере разработки транспортных систем на базе силовых установок с использованием водородного топлива.

Участники консорциума планируют совместно разрабатывать и внедрять технологии проектирования и производства водородных топливных элементов и электролизеров (включая твердооксидные — ТОТЭ и ТОЭ), электрохимических генераторов и силовых установок на основе водородных топливных элементов, а также соответствующих видов техники для городских транспортных систем и железнодорожных магистралей, а также совместно продвигать услуги и программное обеспечение в сфере цифрового инжиниринга в транспортном машиностроении и развивать подготовку специалистов в этой сфере.

«Использование водорода в качестве основного источника энергии — один из приоритетных векторов развития железнодорожного и общественного транспорта во всем мире. Разработка и создание эффективных водородных топливных элементов, которые впоследствии могут быть интегрированы в различные виды техники, — первоочередная задача нашего объединения. Речь идет и о маневровых и магистральных локомотивах, и о городском общественном транспорте (водоробусы)», — отметил председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин после подписания соглашения.

«Это очень перспективный амбициозный проект, который способен вобрать в себя лучшие разработки наших ученых для успешного внедрения в промышленности, — отметил на подписании ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Мы делаем очень важный шаг в создании транспортной инфраструктуры нового типа. Важно, что проект поддержан очень крупными организациями, которые заинтересованы в его развитии и с которыми наш университет уже имеет успешный опыт взаимодействия».

Отдельной задачей консорциума станет создание объединенных экспертных групп, способствующих участию в разработке и реализации комплексных программ и проектов, а также продвижение методов и инструментов цифрового инжиниринга на промышленных предприятиях. Соглашением предусмотрен запуск специальных сетевых образовательных программ для подготовки инженерных кадров нового поколения в сфере цифрового инжиниринга.

Эффективность взаимодействия организаций будет обеспечена за счет использования сформированной информационно-технологической инфраструктуры, основанной на информационных сетях и вычислительных возможностях подписантов, а также создания центров коллективного пользования материально-технических баз всех участников соглашения.

Создание консорциума реализуется под эгидой Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) — конгломерата ведущих технических вузов, научных и промышленных уральских предприятий.

Материалы по теме

В Свердловской области создан научно-промышленный кластер двойного назначения в области металлургии и металлообработки

Компетенции уральских ученых востребованы в разработке новейшего жидкостного ракетного двигателя

Для атомных реакторов нового типа — жидкосолевых — подобран оптимальный состав солей

Китай возьмет партнерство выставки «ИННОПРОМ-2015».

Коротко

Иннопром