01.06.2010

Состояние рынка энергоэффективных решений

Журнал и аналитический центр «Эксперт-Урал» начал подготовку круглого стола «Рынок энергоэффективных решений - проблемы и перспективы»

К дискуссии приглашены эксперты от генерирующих компаний, организаций, участвующих в электро- и теплоснабжении, профильных НИИ, управляющих компаний, представители власти.

Вопросы для обсуждения:
1. Итоги первого этапа реализации закона об энергосбережении и нергоэффективности на Урале.

2. Привлечение инвестиций для реализации энергоэффективных проектов для частных лиц, бюджетных организаций. Барьеры, препятствующие инвестициям в энергоэффективность. Инвестиционные риски и пути их снижения.

3. «Энергосервисные контракты» - формирование нового рынка услуг: работают ли они, каким должен быть механизм распределения рисков, формирования стоимости услуг, какие организации должны их оказывать, какие нужны механизмы контроля.

4. Энергосбережение как конкурентное преимущество современного здания. Факторы, препятствующие внедрению энергосберегающих технологий при строительстве новых зданий и реконструкции старых.

5. Проблемы установки приборов учета энергоресурсов. Уже сегодня ясно, что «оприборить» все здания до 2012 года не удастся. Должен ли кто-то брать на себя часть расходов на установку, кто будет отвечать за выбор оборудования и контролировать качество его обслуживания?

Материал по итогам круглого стола будут опубликован в журнале «Эксперт-Урал» 5 июля 2010 года.

Приглашаем к партнерству и участию!

Телефон отдела организации мероприятий: (343) 345-03-78