28.08.2021

Слет успешных предпринимателей в Тюмени: 60 проектов, 5 млрд рублей инвестиций и международное сотрудничество

В Тюмени прошел IX Слет успешных предпринимателей. На пяти площадках в очном и онлайн-форматах собрались свыше тысячи представителей бизнеса, власти, институтов развития, независимых экспертов. В этом году бизнес-форум впервые получил статус международного: в нем приняли участие полсотни бизнесменов из 11 стран.

Почетным гостем бизнес-слета стал один из основателей форума, экс-губернатор Тюменской области, а ныне полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Он рассказал о богатейших возможностях для инвестиций, которые предоставляет округ.

«По итогам 2020 года три региона УФО вошли в топ-10 Национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Наивысший результат показала Тюменская область, занявшая третье место. Все наработки, которые были сделаны в Тюменской области, то состояние доверия между предпринимателями и органами власти, которое было и остается здесь на высоком уровне, должны распространиться на весь Уральский федеральный округ», — подчеркнул полпред.

В работе форума принял участие губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, форум стал по-настоящему международной площадкой для общения бизнеса, его история отражает общий характер людей, живущих в регионе, когда локальная инициатива увлеченных единомышленников превращается в целое движение.

Тюмень — важный международный экономический центр, доказал цифрами глава региона: область экспортирует продукцию в сто стран; рост промышленного производства за 2020 год составил 121,5%, в том числе в обрабатывающих производствах — 151,7%; действует эффективный комплекс мер господдержки бизнеса — за три года на эти цели будет направлено 20% областного бюджета, или 122,9 млрд рублей? Но главный актив — это люди, заявил губернатор.

«Почему это важно знать вам, предпринимателям? Для развития своего бизнеса нужно выбирать территории, где предпринимательство в крови и мощно культивируется сообществом. В этом случае ваша предпринимательская инициатива будет объединяться с инициативами окружающих и давать неожиданно мощные эффекты», — убежден Александр Моор.

На дискуссии о необходимых мерах поддержки предпринимательства на пространстве Евразийского экономического союза предприниматели обсудили инструменты, которые помогут развитию торговли и внутренних рынков государств. Представитель Союза китайских предпринимателей в России Ван Русонг отметил, что предприниматели из КНР испытывают глубокий интерес к Тюменской области и намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество.

Отбор на площадке технологических старт­апов Innoweek 2.0 прошли 60 проектов: 55 от предпринимателей из разных городов России и стран ближнего зарубежья, а также пять стартапов от детей. Обсуждали автоматизацию воздушных съемок с помощью дронов, инновационное строительство и проектирование в режиме AR, решение кадровой проблемы квалифицированных программистов в больших компаниях с помощью технологии low-code и другие стартапы. Запрос на общую сумму инвестиций превысил 5 млрд рублей. Эксперты определили проекты, которые в ближайшее время могут получить финансирование.

«Главный посыл нашего форума — знания, связи, ресурсы. Мы для наших предпринимателей собираем все необходимое, чтобы они могли развиваться. Как говорят наши участники, это у них получается», — отметил на закрытии форума вице-президент «Опоры России» Эдуард Омаров