20.07.2017

Системы искусственного интеллекта для автомобилей в России создадут к 2020 году

Автоконцерны во всем мире переходят на линейку автомобилей с новыми свойствами — электрокары, беспилотные и подключенные транспортные средства.  Развитию новых трендов способствует ужесточение требований к экологической безопасности продукции, развитие технологий, в частности появление новых видов батарей и материалов, а также развитие инфраструктуры и изменение потребительских предпочтений. Многие страны уже поставили задачи по увеличению доли электромобилей в своих автопарках. Дания планирует выйти к 2020 году на 9% электрокаров, Франция — на 6%, Великобритания — на 5%, Китай — на 3%. По оценкам экспертов, к 2030 году в мире будет около140 млн электромобилей.

По мнению директора Департамента развития секторов экономики Минэкономразвития РФ Александра Масленникова, рынок России отстает на 5-7 лет от текущих параметров иностранных государств:

— Это не критичный разрыв. Те параметры рынка, которые у нас есть, те параметры инфраструктуры, которая у нас есть, позволяют обеспечить развитие собственных технологий.

Перспективы российского авторынка прописаны в Стратегии развития автопрома до 2025 года, которую разработало Минэкономразвития совместно с Минпромторгом.

«Когда мы готовили стратегию, встречались с представителями ведущих предприятий. До 2020 года они в состоянии разработать собственные системы управления и  искусственного интеллекта автомобиля, системы позиционирования, создать открытую цифровую платформу, — сообщил Александр Масленников. — Следующий шаг — модульные электрические платформы — к 2025 году».

Эффективным инструментом развития новых технологий он назвал консорциумы. На Петербургском экономическом форуме был подписан меморандум о создании Национального консорциума развития автономных, подключенных и электрических автомобилей. Кроме того, в рамках Национальной технологической инициативы создана рабочая группа «Автонет», которая занимается развитием новых видов транспорта.

Материалы по теме

«Калашников» разработал электромобиль-такси

Инфляция в 2015 году составит 5,5% — прогноз Минэкономразвития

Правительство России сверстало бюджет на 2015 — 2017 годы

МЭР опубликовал новых список системообразующих предприятий

Пик инфляции не пройден

Низшая точка спада российской экономики пройдена