11.01.2021

Система здравоохранения Екатеринбурга перешла в подчинение министерства здравоохранения Свердловской области

Система здравоохранения города Екатеринбурга перешла в подчинение министерства здравоохранения Свердловской области. Всего в областную собственность перешло 23 медорганизации, сообщил региональный департамент информационной политики.

«Система здравоохранения Екатеринбурга с 1 января полностью перешла в ведение Минздрава Свердловской области, что позволит эффективнее выстроить работу медучреждений, создать полноценную единую информационную базу и в результате повысить качество оказания помощи уральцам», — говорится в сообщении.

Все учреждения здравоохранения, которые ранее находились в ведении региона и города Екатеринбурга, становятся государственными, цитирует пресс-служба замгубернатора региона Павла Крекова: «Это должно улучшить и их материальное положение, и их информационное обеспечение, и просто качество их работы. Мы уже сейчас провели несколько специальных совещаний, связанных с созданием единой централизованной информационной системы. Мы будем собирать сведения о больных в единый банк, откуда врач сможет брать данные о результатах обследования пациента, он позволит обеспечить связь между амбулаторным и стационарным звеном и так далее».

Всего в областную собственность перешел имущественный комплекс 23 медицинских организаций Екатеринбурга, в которых работают около 18 тыс. сотрудников. По официальным данным, сотрудники муниципального управления здравоохранения войдут в штат работников регионального Минздрава.

Фото: городских больниц больше не существует

Материалы по теме

На пост министра здравоохранения Свердловской области назначен главврач екатеринбургской детской клинической больницы № 9 Андрей Карлов

Подготовлен план передачи полномочий горздрава Екатеринбурга Минздраву Свердловской области

Уровень смертности населения в Свердловской области за 2020 год вырос на 17,2%

Заксобрание Свердловской области передало медучреждения Екатеринбурга в собственность региона

Евгений Куйвашев анонсировал реорганизацию региональной системы здравоохранения. За четыре года в нее вложат 72,4 млрд рублей

Медучреждения Оренбургской области ждет масштабная реорганизация