Школа площадью в 36 тыс. «квадратов» откроется в Башкирии
В республике достраивают шесть зданий общеобразовательных учреждений
В 2026 году в Башкирии планируют ввести в эксплуатацию шесть зданий школ. Об этом сообщил министр просвещения региона Ильдар Мавлетбердин на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.
Как сообщает пресс-служба главы РБ, министр просвещения рассказал о возведении в республике образовательных учреждений. Так, в 2025 году ввели в эксплуатацию общеобразовательных учреждения на 4 тыс. ученических и 160 дошкольных мест. В начале января 2026 года в деревне Шмидтово Уфимского района торжественно открыли Центр образования имени Героя России Ильдара Суфиярова. Это первая в республике школа, которую построили с применением механизма государственно-частного партнёрства. Она рассчитана на 640 ученических и 160 дошкольных мест.
Также в январе запустили учебный процесс в Центре образования № 163 на 1,2 тыс. мест в уфимском микрорайоне Затон-Восточный.
Завершили строительство и ввели в эксплуатацию самую большую в Приволжском федеральном округе школу на 2,2 тыс. ученических мест в уфимском микрорайоне «Кузнецовский затон». Площадь здания превышает 36 тыс. квадратных метров и, кроме учебных кабинетов, включает в себя актовый и спортивные залы, пищеблок с несколькими обеденными зонами, инфраструктуру для занятий спортом на открытом воздухе. Начать здесь обучение планируют с 16 февраля 2026 года.
На этот год наметили ввод шести зданий школ на 6,59 тыс. ученических и 160 дошкольных мест. Из них до конца февраля запустят школу на 640 ученических мест с детским садом на 160 мест в селе Аскарово Абзелиловского района.
Остальные пять объектов возводят в рамках концессионных соглашений. Это образовательный центр на 3,6 тыс. мест в Уфе, состоящий из трех зданий по 1,2 тыс. ученических мест каждое в микрорайонах Глумилино, «Яркий» и по улице Миловской в Ленинском районе, а также школы на 1,2 тыс. мест в Нефтекамске и на 1,05 тыс. мест в микрорайоне «Прибрежный» Стерлитамака.
К 1 сентября строители планируют сдать объекты в Нефтекамске, уфимском микрорайоне «Глумилино» и в Ленинском районе столицы. По остальным учреждениям образования работы завершат до конца года.
Ильдар Мавлетбердин добавил, что в Уфе продолжают строительство Республиканского математического лицея-интерната на 360 ученических и 250 спальных мест. А по федеральному проекту «Поддержка семьи» нацпроекта «Семья» в уфимском селе Нагаево приступили к возведению детского сада на 260 мест.
Власти республики ищут возможности достроить еще три объекта образования, расположенные в Караидельском и Аскинском районах, в Советском районе Уфы на улице Дмитриева. Как отметил Радий Хабиров, сейчас обсуждают возможности финансирования для завершения строительства.

