25.12.2023

Шесть малых и средних предприятий Южного Урала получили «Адресную поддержку повышения производительности труда»

Шесть малых и средних предприятий Южного Урала получили «Адресную поддержку повышения производительности труда»

​​​​​​​Региональный аналог нацпроекта «Производительность труда» открывает доступ к бережливым технологиям всё большему числу малых и средних предприятий Челябинской области

Эксперты Фонда развития промышленности Челябинской области подвели итоги реализации в 2023 году региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда» – аналога нацпроекта «Производительность труда» для малых и средних промышленных предприятий. Закрыто шесть проектов, на «Фабрике процессов» обучено еще 125 специалистов. Всего же с момента запуска регпрограммы в 2020 году свои производственные системы с её помощью усовершенствовали уже 20 компаний, сообщили в пресс-службе Фонда развития промышленности Челябинской области.

«Регпрограмма работает по двум направлениям. Первое – разработка совместно с экспертами ФРП плана мероприятий по повышению производительности труда индивидуально для каждого её участника исходя из промышленной специфики и конкретных запросов. Второе – обучение рабочих коллективов принципам и инструментам бережливого производства на интерактивной площадке «Фабрика процессов», действующей на базе нашего Фонда. Всего в текущем году именно в рамках регпрограммы прошло 14 таких обучающих тренингов, на которых участники осваивают методы и инструменты бережливого производства в формате погружения в технологический процесс, максимально приближенный к реальному. Помимо сотрудников шести предприятий, улучшающих свои производства в регпрограмме по первому из направлений и получающих «Фабрику», что называется, автоматическим бонусом, еще 125 человек прошли практикум по второму направлению», - рассказывает замдиректора регионального ФРП Юрий Данилов.

Эксперты регпрограммы Фонда развития промышленности Челябинской области Алена Степичева и Екатерина Игнатьева помогли участвующим в ней предприятиям без существенных материальных затрат, исключительно за счет внедрения на площадках принципов бережливого производства, устранить потери и оптимизировать пилотные потоки. По завершении проекта компании продолжат тиражировать успешные практики по всей структуре производства, начиная с этапа поступления заказа до отгрузки готовой продукции.

Так участниками региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда» в 2023 году стали:

Компания «ТЕХНОСЭТА» - производитель теплообменников и запчастей к ним. В качестве пилотного потока здесь выбрали производство паровых обогревателей, занимающих 24% от общего объема выпускаемой продукции.

Опытный завод «УралНИИстром», выпускающий широкий спектр высокотемпературных и теплоизоляционных материалов - жаростойких бетонов и огнеупорных смесей - для различных отраслей промышленности: энергетики, нефтехимии, металлургии, газодобычи и пр. Рабочая группа оптимизировала поток производства блоков канализованного пода, востребованных на большинстве кирпичных заводов.

Челябинский канатно-веревочный завод, ассортимент которого насчитывает свыше тысячи наименований. Внедрять инструменты бережливого производства на этом предприятии начали с потока изготовления верёвки «ВЫСОТА». Реализация этого высокомаржинального продукта составляет около 45% от общего объема выручки.

Завод «ЭНЕРГОКАЧЕСТВО» специализируется на производстве светодиодных светильников и систем под брендом LEDALL. Компания оптимизировала процесс производства уличного светодиодного светильника.

ПК «Ажурсталь» занимается выпуском мобильного оборудования для производства каркасных и бескаркасных быстровозводимых зданий, металлосайдинга, а также станков для механической обработки металла и профессионального кузнечного оборудования. В качестве пилотного выбран участок изготовления станка для холодной ковки металла УЗОР-Н1.

Верхнеуральское предприятие «Айрон Кинг» выпускает профессиональные спортивные тренажеры и оборудование для силовых тренировок - всего более тысячи наименований спортивной продукции. Она дважды была отмечена званием «100 лучших товаров России». Улучшать рабочие процессы на предприятии начали с потока производства мультистанции IK39 – тренажера многопрофильного использования. Его приобретают и спортзалы, и учреждения, осуществляющие реабилитацию.

Стоит добавить, что в 2024 году в регпрограмму планируется внести ряд актуальных изменений, которые будут проанонсированы в начале года. Сейчас эксперты челябинского ФРП дорабатывают стандарты.

Фото: пресс-служба Фонда развития промышленности Челябинской области

Материалы по теме

В Свердловской области начал работать фонд инвестиций для малого и среднего бизнеса

Банк, которому доверяем

СОФПП ждет конкурсантов

Помощь реальному бизнесу

Запущен бизнес-навигатор МСП

МСБ: вместо субсидий доступные кредиты