07.02.2023

ШААЗ изготовил снегоуборочный модуль для очистки железнодорожных путей

ШААЗ изготовил снегоуборочный модуль для очистки железнодорожных путей

Заказ на новую технологическую машину завод получил от компании «Норникель»

АО «Шадринский автогагрегатный завод» продолжает расширять линейку железнодорожной техники и оборудования. На машиностроительном предприятии изготовили первый снегоуборочный модуль «Буран», предназначенный для очистки путей и стрелочных переводов от снега, сообщили в пресс-службе УГМК.

– Заказ на новую технологическую машину мы получили от компании «Норникель». Сильные снегопады и заносы представляют большую проблему для перемещения подвижного состава в условиях крайнего севера. Снег создаёт дополнительное сопротивление, снижает скорость движения, увеличивает расход энергии. Соответственно, нужны современные технические решения, позволяющие решать эту проблему, – рассказал начальник КТБ модернизации тепловозов АО «ШААЗ» Александр Папировский.

Очищение путей с помощью снегоуборочного модуля осуществляется в два этапа. Сначала установленный на «Буране» путеочиститель механически срезает снежный покров, а затем остатки снега сдуваются воздухом. За нагнетание воздуха отвечают два мощных вентилятора, а за направление и силу воздушного потока – сопловый аппарат, установленный под главной рамой платформы. Два регулируемых сопла можно выставить под необходимым углом наклона.

– Питание модуля осуществляется от тепловоза. И если в старых локомотивах прицепные устройства отнимают мощность у тяги, то в локомотивах, выпущенных АО «ШААЗ», часть мощности можно передавать на прицепные модули без ущерба для тяги. То есть ресурса тепловоза хватит и на выполнение его прямых функций – перемещения состава, и на работу прицепного устройства, например, для уборки снега, – пояснил Александр Папировский.

Конструктивная особенность позволяет смонтировать снегоуборочный модуль «Буран» на стандартной железнодорожной платформе и при необходимости переставить на другую. Кроме этого, подобные модули можно присоединить ко всем выпущенным ранее тепловозам АО «ШААЗ», для этого локомотивы достаточно доукомплектовать кабелем и дополнительными переключателями.

Фото: пресс-служба УГМК

Материалы по теме

ШААЗ презентовал модернизированный тепловоз

ШААЗ запустил производство алюминиевых радиаторов

УГМК и «Микрохирургия глаза» построят офтальмологическую клинику

ШААЗ поставил в США теплообменник

Лучше новых двух

ШААЗ поставит новую продукцию для американского рынка