23.11.2020

Сервис для оформления ДТП без полицейских заработал по всей России

С 23 ноября российские автомобилисты могут оформить ДТП без привлечения сотрудников полиции с помощью сервиса «Европротокол онлайн», который заработал на территории всей страны, сообщили в пресс-службе Минцифры РФ.

Как уточняют в пресс-службе Минцифры, сервис работает через мобильное приложение «Помощник ОСАГО», интегрированное с Единым порталом госуслуг. Для этого мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне одного из участников аварии. Для оформления ДТП участники должны заполнить данные на одном устройстве. Использование приложения предполагает при оформлении извещения о ДТП задействование информации, которая поступает из личного кабинета водителя на портале госуслуг, а также из базы данных АИС ОСАГО Российского союза автостраховщиков (РСА). На удаленное оформление дорожного происшествия уходит около 15 минут. Участникам остается только проверить правильность полученных данных и сделать фото с места аварии, следуя специальным подсказкам приложения. Одновременно водителям понадобится ввести иные данные, требуемые для составления извещения о ДТП. Подписанная обоими участниками форма передается в базу РСА, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП. После отправки извещения в страховую компанию, водители могут покинуть место аварии. Сообщается, что приложение могут использовать как физические, так и юридические лица. Еще одна особенность — возможность оформления электронных документов о ДТП даже при наличии разногласий у водителей. Порядок упрощенного оформления ДТП без вызова представителей дорожной полиции не может быть использован при серьезных автомобильных авариях, где есть пострадавшие.

«Помощник ОСАГО» разработан РСА, Банком России и Минкомсвязи. С 1 ноября 2019 года приложение работало в пяти пилотных регионах: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Работа «Помощника ОСАГО» в рамках пилотного проекта была признана успешной.

Материалы по теме

Центробанк установил новые тарифы ОСАГО

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

«Эксперт РА»: региональные коэффициенты ОСАГО должны быть пересмотрены в 63 субъектах РФ, в том числе и во всех уральских

Временная передышка

Тарифы по ОСАГО в апреле вырастут более чем на 30%