01.11.2016

«Серая» зарплата устраивает половину россиян

Напряженность на рынке труда заставляет сотрудников становиться более сговорчивыми: 47% опрошенных готовы отказаться от «белой» зарплаты. Против вывода заработка «в тень» выступили 29% россиян. Затруднились с ответом 24%. Это результаты опроса (1,6 тыс. респондентов из всех регионов страны), проведенного исследовательским центром Superjob.  Еще 10 месяцев назад количество россиян, согласных на зарплату по «серой» схеме, было минимально, сегодня их число увеличилось на 6 п.п.

Респондентов, потенциально готовых к «серой» схеме, больше всего среди мужчин (56%) и россиян 25 — 34 лет (50%). Свою позицию респонденты чаще всего объясняли затянувшимся трудоустройством («если работа нужна, а если еще и интересна, то все равно, какая зарплата»), недоверием к пенсионной системе («смысл в пенсионных отчислениях в России отсутствует, с этими деньгами будет то же, что и с накоплениями граждан в 90-е годы»), нежеланием платить налоги или алименты («не хочу платить налоги в карман чиновникам»; «меньше алиментов платить»).

Чаще всего на «черную» и «серую» зарплату россияне соглашались в феврале 2009 года (60%), реже всего — в декабре 2015 (41%). В комментариях респонденты указывали многочисленные минусы «серой» схемы, среди которых маленькие отпускные и больничные, невыгодный расчет при увольнении («отпускные минимальные, больничный — 3 копейки), а впоследствии и низкая пенсия.

Материалы по теме

Рынок труда пока на кризис не среагировал

Самые высокие зарплаты в России у жителей Ямала

Рынок труда Свердловской области не может обеспечить работой всех гастарбайтеров

Отдам дело в рабочие руки

Возросло количество мигрантов, получивших разрешение на трудоустройство в Свердловской области

Искусство планировать