08.11.2016

Сбербанк: первые итоги цифровой революции

Сбербанк объявил о внедрении новой модели кредитования малого и среднего бизнеса. Оценка платежеспособности и уровня риска клиента будет производиться на основании его операций по текущему счету. В итоге срок принятия решения о выделении кредитной линии составит максимум 1 день, «Если у клиента открыт счет в Сбербанке, то теперь фактически банк сам приходит к нему с индивидуальным предложением по ставке и лимиту кредитования», — заявил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин на пресс-конференции в Екатеринбурге, посвященной 175-летию Сбербанка.  

Модель кредитования реализована на базе анализа больших данных (Big Data). Это один из результатов стремительного внедрения информационных технологий в Сбербанке за последние годы.

Особенно этот результат заметен в сегменте сервисов для физических лиц. По словам Владимира Черкашина, в Уральском банке Сбербанка сегодня 2 млн активных пользователей Интернет-банка и 2 млн 300 тысяч — Мобильного банка. Через стационарную сеть офисов проходит всего 18% платежей частных клиентов, тогда как еще пять лет назад проходило 55% платежей.

Для частных клиентов в 2016 году было запущено сразу несколько новых сервисов. В частности, бесконтактная оплата товаров и услуг с помощью мобильного телефона. «Более трети наших терминалов поддерживают бесконтактные платежи, ближайшая задача — довести этот показатель до 100%», — рассказал Владимир Черкашин.

На бесконтактной технологии основана и работа банковских карт Сбербанка с транспортным приложением, выпущено 66 тысяч таких карт. Оплатить ими проезд можно во всех видах общественного транспорта Екатеринбурга и в электротранспорте Уфы, а пополнить лицевой счет проездного — в банкоматах Сбербанка.

Сбербанк также внедрил в Свердловской области инновационный сервис оплаты школьного питания по рисунку вен ладони. Первый в регионе терминал «Ладошки» начал работать в школе № 13 города Полевского. Для оплаты достаточно выбрать блюдо на экране терминала и поднести ладонь к сенсору. Он считает индивидуальный рисунок вен ладони, преобразует его в цифровой код, и по этому коду система идентифицирует пользователя. После этого деньги за школьное питание списываются с лицевого счета школьника, открытого в системе «Ладошки», а родители получают соответствующее уведомление. На данный момент проект «Ладошки» реализован в школах Московской области, Иваново, Чебоксарах, а также в образовательных учреждениях Воронежской области. В этом году планируется организовать систему биометрической идентификации в 150 учебных заведениях России.

Материалы по теме

Сбербанк проводит трансформацию Западно-Сибирского банка

Клиенты Сбербанка предпочитают дистанционное обслуживание

Уральский Сбербанк в рамках госпрограммы поддержки ипотеки выдаст жилищных кредитов на 20 млрд рублей

«Ростелеком» расширил виртуальную частную сеть Сбербанка

«Ростелеком» обеспечит свободный WI-FI в 158 офисах Сбербанка

Эффект цифры