04.09.2017

Самые мобильные банки по версии Markswebb

Агенство Markswebb Rank & Report завершило шестую волну исследования эффективности мобильных банков для частных лиц. Российские банки за последний год существенно расширили функционал мобильных приложений, констатирует агентство. Стандартный набор опций дополнили функции создания и управления подписками на счета от провайдеров коммунальных услуг, неоплаченные штрафы и задолженности по налогам, у клиентов все больше возможностей удаленно открывать счета и вклады, а также отправлять заявки на выпуск карт и получение кредитов прямо в приложении.

Авторы исследования обращают внимание на изменения в настройках карт — изменение лимитов, подключение и отключение информирования и других услуг. Набирает силу тренд подключения карт к платежным сервисам Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Банки все чаше используют push-уведомления для одноразовых кодов подтверждения операций и информирования о движениях средств по картам, а также о выставленных счетах. Еще одно заметное изменение — упрощение проведения переводов между частными лицами, банки предоставляют возможность осуществлять переводы по номеру телефона получателя и отправлять запросы на получение перевода.

За год  больше всех перезапусков интерфейсов реализовали Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ24, Промсвязьбанк, Банк Русский Стандарт. Пятерка лидеров за последний год практически не поменялась: лучшие приложения на наиболее распространенных смартфонах iPhone и Android предлагают — Банк Тинькофф, Бинбанк, Альфа-Банк, Сбербанк.  Наиболее функциональным по результатам исследования признаны приложения Банка Тинькофф, самые высокие оценки удобства пользования получили приложения Банка Тинькофф, Бинбанка и Сбербанка, а на смартфонах Андроид с ними по удобству сравнялись приложения Альфа-Банка, карты Билайна и Карты Кукуруза.

Материалы по теме

Спрос на Private Banking растёт

Клиенты Промсвязьбанка получили возможность оплачивать покупки с помощью платежного сервиса Samsung Pay

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

Клиенты Сбербанка предпочитают дистанционное обслуживание

Сбербанк получил премию World Branding Awards в номинации «Банк года»

Госбанки взяли в свои руки рынок ипотеки