10.06.2021

С 22 августа диагностическая карта для оформления ОСАГО будет не нужна

Госдума приняла во втором чтении (15 июня запланировано принятие в третьем) поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО», исключающие норму о необходимости проведения технического осмотра транспортных средств для получения полиса ОСАГО. Диагностическая карта, которая выдается по итогам технического осмотра автомобиля, исключается из списка документов. Законопроект вступает в силу 22 августа 2021 года.

Напомним, 1 марта должна была стартовать реформа техосмотра, призванная вернуть его под контроль государства. Для автобусов было предусмотрено участие инспектора ГИБДД, для прочих транспортных средств — использование технических средств контроля: фото на въезде и на выезде на СТО должны были содержать координаты, полученные при помощи системы ГЛОНАСС, разница между ними не могла составлять менее 30 минут. Вводились дополнительные требования к оборудованию и персоналу станции. Документооборот (диагностическая карта) должен был защищаться электронно-цифровыми подписями (для идентификации ответственного). Надзор за организациями, осуществляющими техосмотр, возвращался ГИБДД. Также предлагается ввести штрафы за отсутствие техосмотра (кроме владельцев личных легковых автомобилей) и ответственность СТО за ненадлежащее проведение ТО.

В преддверии 1 марта выяснилось, что система не готова работать по новым правилам. Техосмотр не может функционировать по закону, поскольку не все участники рынка этим требованиям соответствуют: производственно-техническая база у них попросту отсутствует. Выявились и технические недостатки новой системы, например, невозможно точное геопозиционирование в закрытых помещениях, а в ряде случаев невозможно никакое.

В итоге премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении существующего порядка техосмотра до 1 октября, временно выдавать полисы ОСАГО было разрешено без проверки документа о техосмотре — чтобы исключить для граждан риски оказаться без полиса, действие диагностических карт продлено, что фактически означало отмену технического осмотра для всех транспортных средств, у которых в этот период заканчивается срок действия карты. Продлить полис ОСАГО можно было по старой карте, а других причин проходить ТО у граждан нет.

Напомним, однако, что с 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра будет начисляться штраф в 2 тыс. рублей. Фиксировать нарушения будут с помощью автоматических камер.

Материалы по теме

У автостраха глаза велики

Центробанк установил новые тарифы ОСАГО

Челябинские антимонопольщики уличили 18 страховых компаний в сговоре

«Эксперт РА»: региональные коэффициенты ОСАГО должны быть пересмотрены в 63 субъектах РФ, в том числе и во всех уральских

Временная передышка