22.01.2018

Рубль растет на фоне слабого доллара и дорогой нефти

Внимание инвесторов сегодня было сосредоточено на двух новостях.  Первая – блокирование демократами в Сенате продления финансирования правительства США ещё на месяц. В результате госорганы этой страны сворачивают до минимума свою деятельность до разрешения ситуации и новых межпартийных компромиссов. Политические противостояния в Конгрессе начинают напрямую влиять на деятельность исполнительных органов власти. «Это подрывает доверие к доллару на мировом рынке. Тем более, что в свете предстоящих досрочных выборов в Конгресс, накал противостояния будет иметь тенденцию к нарастанию, что не исключает появления новых неприятных сюрпризов» – считает аналитик Банка ВТБ Станислав Клещев.

Однако пока пара «евро доллар» слабо реагирует на эти новости. По мнению Станислава  Клещева такая  невосприимчивость евро к положительным для него новостям может рассматриваться как признак ослабления «бычьего» напора».

 Вторая новостная составляющая – заявления, сделанные на совместной пресс-конференции министров энергетики РФ и Саудовской Аравии. Стороны продемонстрировали принципиальную готовность продолжить сотрудничество крупнейших стран–производителей нефти и после  завершения действия сделки ОПЕК+ в 2018 году. «Принимая во внимание осторожные оценки срока ликвидации избыточных запасов нефти, это может быть воспринято инвесторами как риск продления сделки ОПЕК+. В любом случае это заявление поддерживает котировки нефтяных фьючерсов. Мы рассчитываем на формирование уровня поддержки по Brent в районе 65 долларов» – говорит Станислав Клещев.

Российский рубль в этой ситуации пытается расти. Кроме слабости доллара национальной валюте помогают продажи экспортной выручки в рамках налогового периода. 

Материалы по теме

Американская статистика по запасам нефти поддержала рост Brent

Ждем снижения ключевой ставки

Как не потерять деньги на фоне паники

Доллар крепнет

Нефть падает, доллар растет

Курс доллара и евро растут