08.11.2022

«Ростелеком» принимает участие в Международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек»

Компания «Ростелеком» принимает участие в Международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек». Мероприятие проходит в МВЦ «Экспо-Екатеринбург» с 7 по 11 ноября.

Провайдер является золотым партнером соревнований и организовывает компетенцию «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП». Также специалисты компании выступают участниками и компатриотами (лидерами команды) в направлениях «Сетевое и системное администрирование», «Охрана труда», «Квантовые технологии» и «Информационная безопасность».

На площадке «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП» сотрудники «Ростелекома» будут представлены в роли участников и технических экспертов. Конкурсантам предстоит спроектировать кабельное сооружение, правильно смонтировать станционное и линейное оборудования, измерить оптические параметры инфраструктуры, а также подготовить необходимую документацию.

Во время соревнований за каждым рабочим местом будет закреплен судья из числа экспертов-компатриотов, который выбирается с помощью жеребьевки из руководителей команд. В компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП» принимают участие специалисты от 18 до 35 лет. Продолжительность конкурсного задания – от 15 до 22 часов (не более 7,5 – 8 часов в день).

Сегодня создание оптических линий связи – это решение, которое позволяет значительно ускорить обмен информацией, а также повысить надежность и эффективность кабельных магистралей. Оптическое волокно производят из двуокиси кремния, которая при обработке превращается в кварцевое стекло. Такие линии связи имеет широкую полосу пропускания данных и высокую дальность передачи интернет-сигнала.

На сегодняшний день Свердловская область является оптическим регионом. За шесть лет в регионе компания «Ростелеком» построила более 7 000 километров магистральных линий связи. Они охватывают почти 80 % территории Среднего Урала.

Материалы по теме

«Ростелеком» организовал для «OPERA TOWER» внешнюю инфраструктуру связи

Связь будущего для уникального многофункционального комплекса "OPERA TOWER"

Оптика «Ростелекома» позволит вести видеонаблюдение за промышленными площадками

Тюменская «матрешка» и Тюмень взяли почти все награды в конкурсе на лучшую электронную госуслугу УрФО

«Ростелеком» подключил к оптике «Центр-офис»

Ростелеком поглотит Башинформсвязь