15.03.2018

Россияне снова доверии фондовому рынку более 1 трлн рублей

Общая сумма средств, размещенная гражданами на фондовом рынке, впервые превысила 1 трлн рублей. Таковы данные опроса крупнейших брокерских и управляющих компаний, проведенного НАУФОР- сообщает портал Banki. ru

Всего граждане разместили на фондовом рынке к концу 2017 года 1 трлн 160 млрд рублей, из них на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС)-- 28 млрд. В результате общая сумма средств на ИИС увеличилась до 45 млрд рублей, удвоившись по сравнению с 2016 годом. Государство запустило ИИС в 2015 году с целью привлечь граждан на фондовый рынок, распространив на них механизм налоговых льгот. . По итогам 2015 года сумма активов на ИИС составляла около 7 млрд рублей,  по итогам 2016 года — около 20 млрд.

Структура вложения средств, находящихся на ИИС, изменилась по сравнению с предыдущим годом незначительно. Россияне по-прежнему предпочитают вложения в акции российских компаний — на них приходится 38% размещенных активов. При этом в течение 2017 года доля вложений в корпоративные облигации снизилась с 16% до 7%. Произошло двукратное увеличение вложений в ОФЗ —до  20%, годом ранее  с 11%. Доли вложений в иностранные акции, паи ПИФ и ETF незначительны и составляют от 2% до 5%.

Материалы по теме

Подведены итоги ежегодного конкурса «Элита фондового рынка» на Урале

Массовый инвестор разворачивается в сторону иностранных эмитентов

Московская биржа представила рэнкинг проникновения индивидуальных инвестиционных счетов в регионы России

ЦБ хочет от граждан длинных денег и для этого начинает реформу ИИС

Фокус для физика

Решение московского арбитража подтолкнуло акции Башнефти к росту