31.10.2023

Россети Урал увеличили чистую прибыль на 10,5 млрд рублей

Россети Урал увеличили чистую прибыль на 10,5 млрд рублей

Это связано в основном с ростом выручки от услуг по передаче электроэнергии и увеличением сальдо доходов/расходов от переоценки финансовых активов

Россети Урал объявили о финансовых результатах за 9 месяцев 2023 года. Выручка от реализации продукции (услуг) по итогам 9 месяцев 2023 года составила 76,844 млрд рублей, что на 14,257 млрд рублей (22,8%) выше, чем за аналогичный период прошлого года, что обусловлено в основном увеличением выручки от услуг по передаче электроэнергии в связи с ростом тарифа на услуги по передаче электроэнергии, а также увеличением объема полезного отпуска, сообщили в пресс-службе Россети Урал.

Себестоимость (с учетом управленческих и коммерческих расходов) составила 64,593 млрд рублей, что на 7,171 млрд рублей (12,5%) выше уровня 9 месяцев 2022 года. Данный рост обусловлен в основном увеличением расходов на услуги по передаче электрической энергии распределительных сетевых компаний, увеличением расходов на персонал (индексация заработной платы персонала).

По итогам 9 месяцев 2023 года чистая прибыль общества составила 13,139 млрд рублей (на 10,466 млрд рублей выше аналогичного периода 2022 года. Увеличение чистой прибыли связано в основном с ростом выручки от услуг по передаче электроэнергии и увеличением сальдо доходов/расходов от переоценки финансовых активов (рост стоимости акций ПАО «Россети Ленэнерго»).

Фото: wirestock на Freepik

Материалы по теме

Когда все доверяют всем

Россети и СО ЕЭС перевели на дистанционное управление узловой центр питания юга Свердловской области подстанцию «Анна»

Проект «Энергия Пармы» по созданию распределенной генерации реализован в Пермском крае при участии компании «Россети Урал»

В свердловском филиале «Россети Урал» введен в работу модернизированный Центр управления сетями

«Россети Тюмень» построят на Ямале 260 км волоконно-оптических линий связи за 200 млн рублей

Филиал «Россети Урал» - «Свердловэнерго» сообщил о локальных нарушениях электроснабжения в Свердловской области