09.06.2023

«Россети Урал» объявили об итогах годового общего собрания акционеров

«Россети Урал» объявили об итогах годового общего собрания акционеров

Оно состоялось 9 июня в форме заочного голосования

Акционерами утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2022 год. Приняты решения о распределении прибыли (убытков) по результатам 2022 года и о выплате дивидендов в размере 0,00504 рубля на одну обыкновенную акцию, сообщили в пресс-службе «Россети Урал».

Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему составляет не более 10 рабочих дней, другим зарегистрированным в реестре акционерам – 25 рабочих дней с даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов.

Дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов – 23 июня 2023 года.

Избран новый состав совета директоров общества. Аудиторской организацией назначен коллективный участник в составе ООО «ЦАТР – аудиторские услуги» и ООО Аудиторско-консалтинговая компания «Кроу Аудэкс».

Акционерами также утверждены ряд изменений и дополнений в Устав, в том числе о смене фирменного наименования электросетевой компании с ОАО «МРСК Урала» на ПАО «Россети Урал». Изменения в наименование вступят в силу после получения согласия Минюста России как того требует законодательство.

Напомним, что в публичном пространстве ОАО «МРСК Урала» с июня 2019 года использовало бренд «Россети Урал». После данного решения акционеров в компании фактически завершен второй этап внедрения единой бренд-архитектуры ПАО «Россети» на территории Урала.

В настоящее время группа «Россети» – один из крупнейших в мире электросетевых холдингов, обеспечивающий электроснабжение потребителей в 78 регионах России. В управлении находятся 2,45 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 826 тыс. МВА. По сетям Группы «Россети» передается более 77% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. В состав Группы входят 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний. Общая численность персонала составляет порядка 230 тыс. человек.

Контролирующим акционером материнской компании – ПАО «Россети» – является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Фото: fanjianhua на Freepik

Материалы по теме

Когда все доверяют всем

Россети и СО ЕЭС перевели на дистанционное управление узловой центр питания юга Свердловской области подстанцию «Анна»

Проект «Энергия Пармы» по созданию распределенной генерации реализован в Пермском крае при участии компании «Россети Урал»

В свердловском филиале «Россети Урал» введен в работу модернизированный Центр управления сетями

«Россети Тюмень» построят на Ямале 260 км волоконно-оптических линий связи за 200 млн рублей

Филиал «Россети Урал» - «Свердловэнерго» сообщил о локальных нарушениях электроснабжения в Свердловской области