18.06.2021

Роспотребнадзор: Обязательная вакцинация от коронавируса при необходимости будет введена в регионах

Обязательная вакцинация части граждан от коронавируса при необходимости будет введена в регионах, заявила на заседании ЦИК России глава Роспотребнадзора Анна Попова:

«Новый инструмент <...> — обязательная иммунизация групп риска — введена в Москве, Московской области, на Сахалине, в Кемерове. Сегодня в Туле вводится. Это важно. Этим инструментом при необходимости мы вынуждены будем пользоваться при развитии ситуации в каких-либо других субъектах».

Напомним, на этой неделе Роспотребнадзор предписал провести вакцинацию 60% работающих в отдельных сферах в Москве и Подмосковье. Затем аналогичная мера была принята еще в двух регионах.

Обязательна вакцинация работающих в сфере торговли, общественного питания, общественного транспорта и такси, бытовых услуг (прачечные, химчистки и др.), образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, ЖКХ и энергетики, сотрудников косметических и СПА-салонов, бань и саун, спортивных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, клиентских подразделений финансовых организаций и почты, работников многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг. Кроме того, привить должны занятых в культурных, просветительских и выставочных мероприятиях (музеях, библиотеках, выставочных центрах, лекциях и тренингах); досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятиях; в детских игровых комнатах, развлекательных центрах, лагерях дневного пребывания; в театрах, кинотеатрах и концертных залах; на массовых физкультурных и спортивных мероприятиях.

 

Материалы по теме

Минздрав отреагировал на нежелание 76% медиков прививаться вакциной центра Гамалеи

Полицейских, призывников и студентов будут прививать в приоритетном порядке

Массовые поставки вакцины от коронавируса ожидаются в регионах к ноябрю-декабрю

Ввод в гражданский оборот вакцины от коронавируса «Спутник V» начнется в конце октября — начале ноября

«Чувствую себя бессмертным»

Вакцинация от COVID-19: Как записаться на прививку и что для этого требуется